Стрелки из Хорватии взяли золото на международных соревнованиях по стрельбе из арбалета «Кубок Волги-2021»

Фото пресс-службы Федерации спортивного стрелкового многоборья России

В Астраханской области под эгидой общероссийской общественной организации «Федерация спортивного стрелкового многоборья» впервые прошли международные соревнования по стрельбе из арбалета «Кубок Волги -2021». За золото боролись сильнейшие стрелки России, Хорватии, Польши, Болгарии и Казахстана.

Современный многофункциональный спорткомплекс села Солёное Займище Черноярского района был выбран для престижных соревнований не случайно.

«Наш спортивный объект недавно вошёл во всероссийский реестр объектов с правом проводить соревнования российского и международного уровня», - рассказал президент всероссийской Федерации спортивного стрелкового многоборья, московский меценат Валерий Ашихмин, который спонсировал строительство данного спортивного сооружения.

Своеобразной «генеральной репетицией» к международному турниру стали чемпионат и первенство России по стрельбе из арбалета, на которые в начале октября в Солёное Займище приехали спортсмены из 15 регионов страны – от Хабаровска до Санкт-Петербурга. Среди них были как начинающие, так и титулованные стрелки.

В борьбу за международный «Кубок Волги - 2021» вступили 24 спортсмена. Они выступали на дистанции 18 метров, на пути к заветной медали каждый сделал более 120 выстрелов.

Члены сборной команды России показали отличные результаты: 1 золотая, 3 серебряных и 3 бронзовые медали. Так, с 18 метров попала в «яблоко» и завоевала бронзовую медаль россиянка Ирина Сапожкина, которая выполнила «Кубке Волги-2021» норматив мастера спорта международного класса.

Если на финишной прямой за золото и серебро в Солёном Займище среди женщин боролись спортсменки из Хорватии, то в спор за медаль высшей пробы в мужском турнире с лучшими стрелками мира вступил чемпион России Семён Шабурин (Санкт-Петербург).

«Я испытал на площадке сильное волнение – тряслись и руки, и ноги, - признался он. – Ведь стрельба из арбалета – статичный вид спорта, требующий предельной концентрации».

По итогам трёхдневных стрельб наилучший результат показали представители Хорватии. Они выиграли международные соревнования в обоих (мужском и женском) индивидуальных зачётах.

Также в рамках «Кубка Волги – 2021» стрелки участвовали в соревнованиях по спортивному стрелковому многоборью – эстафетному состязанию на скорость, точность и выносливость. Необходимо было преодолеть четыре стрелковых рубежа и поразить мишени выстрелами из пистолета, винтовки, лука и арбалета. В итоге золото – у команды России.

Заключительным аккордом стала встреча международных команд стрелков из лука и арбалета. Победу одержали арбалетчики.