Кубок Африки в Астрахани: Гвинея-Бисау стала чемпионом

Кубок Африки в Астрахани: Гвинея-Бисау стала чемпионом

Кубок Африки в Астрахани: Гвинея-Бисау стала чемпионом

В течение трёх дней 12 студенческих команд боролись на зелёном поле стадиона Астраханского государственного технического университета за главный приз – Кубок Африки.

В результате интересных, наполненных эмоциями и порою непредсказуемых по своим результатам матчей, призовые места распределились следующим образом. На третьем месте – команда Марокко, на втором – футболисты из Ганы.

Обладателями Кубка стали студенты из Гвинеи-Бисау.

«Итоговый матч был особенно напряжённым и непредсказуемым: команды Ганы и Гвинеи-Бисау шли вровень, после финального свистка была ничья – 1:1, и победителя определили по серии пенальти, – рассказал главный судья соревнований Эльдар Сагутдинов. – В результате со счётом 3:2  победила сборная Гвинеи-Бисау».

Помимо командных дипломов, ребятам были также вручены личные награды. Лучшим игроком турнира признан Фогна Пипи ( Гвинея-Бисау), лучшим нападающим - Мунир Захир ( Марокко), лучшим голкипером - Годфрид Опонг (Гана), лучшим защитником - Диоманде Тиамба (Кот-д’Ивуар, играл за команду Ганы).

Кубок континента является традицией, без которой немыслимо проведение Недели Африки, и ключевым событием. Выпускники АГТУ разных лет хранят воспоминания о прошедших чемпионатах, помнят все перепетии игр, победителей и лучших игроков. Вот и на этот раз мероприятие прошло на высоте. 

«Победила дружба, победил футбол! – считает начальник международного отдела АГТУ Евгения Юкина. – Ребята были соперниками на футбольном поле во время матчей, но они остаются друзьями на всю жизнь».

«Африканский» турнир – одно из самых зрелищных и массовых спортивных мероприятий в АГТУ. Студенты Аюб Суан (Марокко) и Эмманюэль Метоо ( Камерун) для поднятия духа игроков и настроения болельщиков организовали на стадионе трансляцию национальных мелодий стран – участниц игр.

Напомним, Неделя Африки проводится со времени приезда первых африканских студентов в Астрыбвтуз. На сегодняшний день в АГТУ обучается свыше 300 человек из 13 стран этого континента.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру