Астраханские спортсмены показали отличные результаты на чемпионате и первенстве ЮФО по панкратиону

Один из тренеров команды уверен, главное в соревнованиях – вовсе не призовые места и награды, а воспитание и развитие личностных качеств

Астраханские спортсмены показали отличные результаты на чемпионате и первенстве ЮФО по панкратиону
Астраханские спортсмены достойно выступили на соревнованиях

На прошедшем чемпионате и первенстве ЮФО по панкратиону смогли достойно показать себя астраханские спортсмены, причем и те, кто уже достиг совершеннолетия, и те, кто еще только вступает на тропу взрослой жизни. Результаты оказались весьма положительными, так, сборная Астраханской области под руководством опытных тренеров Кожевникова Дениса, Ристимова Ильдара и Айнубекова Заурбека получили 3 первых и вторых места, 9 третьих мест. Все ребята отлично поработали, справились с напряжением и волнением, показав хорошие бои.

Сборная показала отличный результат

Один из тренеров, Денис Кожевников, являющийся, помимо прочего, руководителем Астраханской региональной спортивно-патриотической общественной организации «Патриот» рассказал, что главным достижением в чемпионате считает вовсе не количество наград, а те качества, которые развиваются у воспитанников в процессе подготовки и участия в соревновании.

Главное в соревнованиях, убежден тренер команды, вовсе не победа, а воспитание ребят

«Подготовку к этим соревнованиям мы начали за 5 месяцев. Но все это спортивное действо – это лишь часть работы, причем меньшая часть, для меня лично. Потому что спортивные достижения, они могут быть, а могут не быть, кому-то это ближе по душе, кому-то сложнее дается. Для меня лично, как для старшего тренера, важнее всего – педагогическая составляющая этой поездки. Поэтому на соревнование мы взяли, помимо наших лидеров по спортивному мастерству, тех ребят, которым будет полезна такая поездка в педагогическом плане. Опыт интересный они получили, поддерживали друг друга»

Тренерам удалось помочь ребятам достичь успеха в спортивной деятельности

Спортивная деятельность, действительно, считается одним из лучших способов перенаправить энергию молодых людей в позитивное русло, привить им чувство ответственности за свою жизнь и будущее, за своих товарищей по команде, за общий результат. Поэтому так важна в этом плане работа с ребятами из, так называемой, «группы риска», которые могут попасть в неприятности. Кожевников рассказывает о том, что некоторые представители команды еще год назад были на грани попадания в комиссию по делам несовершеннолетних, но благодаря упорной работе им удалось сместить фокус своего внимания на развитие через спорт.

«Мы берем на себя большой риск, потому что мы осознанно берем сюда ребят, у которых уже проявляются с 12, 13-ти лет криминальные какие-то таланты. У нас налажена работа с комиссиями по делам несовершеннолетних. Мы проводим встречи с ребятами, которые там находятся на учетах, и приглашаем в зал. По ним уже есть готовый план работы: они попадают на занятия, месяц у них испытательный срок, они выполняют разные требования, затем – сдача контрольных нормативов, по которым мы проверяем то, чему они научились в течение этого месяца, как посещали тренировки, и после этого они попадают в команду на полное наше обеспечение»

На соревнования попали 29 бойцов, с ними поехали три тренера. Сборная показала хороший результат, но по общему командному месту, по словам Кожевникова, еще предстоит работать. В любом случае, астраханские спортсмены смогли достойно представить наш регион, получив, при этом, массу положительных впечатлений и эмоций. А это, наверное, самая дорогая награда, которую только можно было получить.

Астраханские спортсмены смогли завоевать 15 медалей

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру