ГТО-90: почему в Астраханской области растет число участников физкультурного комплекса

Астраханская область уже может похвастаться хорошими результатами: по данным рейтинга ГТО в Астрахани увеличилось число участников физкультурного комплекса. Так, еще летом 2020 года регион располагался на 36 месте среди 85 субъектов России. А по итогам последнего рейтингования Астрахань поднялась на 7 пунктов и занимает 29 место

ГТО-90: почему в Астраханской области растет число участников физкультурного комплекса

Все больше жителей России приобщаются к спорту и сдают нормы физкультурного комплекса «Готов к труду и обороне». За последние семь лет к ГТО присоединилось 14,5 миллионов человек. Из них 4,4 миллиона получили заветные значки ГТО.

В планах правительства продолжить приобщать россиян к активному образу жизни. Для этого, например, занимаются созданием комфортной городской среды для спортсменов и любителей активной жизни. Так, за последние два года в рамках нацпроекта «Демография» было построено 1128 площадок в российских парках и скверах, сообщил вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

«Мы планируем и дальше развивать комплекс ГТО, включать в него соревновательные элементы и программы поощрения. К 2024 году планируем построить более 650 таких площадок. И за счет этих мер рассчитываем вовлечь в здоровый образ жизни не меньше 60 миллионов россиян», - уточнил вице-премьер.

К примеру, Астраханская область уже может похвастаться хорошими результатами: по данным рейтинга ГТО в Астрахани увеличилось число участников физкультурного комплекса. Так, еще летом 2020 года регион располагался на 36 месте среди 85 субъектов России. А по итогам последнего рейтингования Астрахань поднялась на 7 пунктов и занимает 29 место. Такой результат получен, в том числе, и за счет строительства и реконструкции спортивных центров: только за прошлый год в регионе появилось 10 новых спортивных комплексов.

Площадки ГТО представляют собой комплекс разноуровневых перекладин и брусьев с лавками для пресса, сектором для прыжков в длину и другими уличными тренажерами. Как сообщает министр спорта Олег Матыцин, во всех регионах России работают 2,6 тысячи центров тестирования ГТО, где любой житель имеет возможность выполнить нормативы комплекса.

«Десятки тысяч специалистов и инструкторов проводят бесплатные тренировки в парках и скверах, зарядки на предприятиях, работают в центрах тестирования ГТО. А с 11 по 24 марта, в “Дни ГТО”, все желающие могут не только проверить свои силы в выполнении нормативов, но и получить рекомендации специалистов по подготовке к тем упражнениям, которые вызывают наибольшие трудности», - рассказал Олег Матыцин.

Большой фоторепортаж о том, как в Астрахани стреляли, подтягивались и отжимались

Большой фоторепортаж о том, как в Астрахани стреляли, подтягивались и отжимались

Смотрите фотогалерею по теме

Сдать нормы ГТО в Астраханской области можно в центрах тестирования комплекса. В Астрахани они работают в Центре развития зимних видов спорта и спорткомплексе «Новое поколение». Также сдать нормы ГТО можно и в спортивной школе любого района области.

Напомним, чтобы выполнить нормы комплекса, нужно зарегистрироваться на официальном сайте ГТО и получить разрешение врача. Сейчас в связи с пандемией коронавируса необходимо предварительно записаться на тестирование, обратившись в организацию, где планируется сдавать нормы.

Интересно, что в марте ГТО празднует сразу два события: 11 марта физкультурному комплексу исполнилось 90 лет, а 24 марта он отметит семь лет с момента его возрождения Владимиром Путиным. В честь этого по всей стране проходят мероприятия при поддержке Минспорта. Так, в Астрахани на прошлой неделе прошло сразу два мероприятия, приуроченных к этим датам. 11 марта в спорткомплексе «Новое поколение» и СОШ № 45 провели «Уроки ГТО» для учащихся 7-х и 10-х-классов. А 12 марта на базе «Нового поколения» организовали Зимний фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру