Астрахань станет отправной точкой ралли-рейда «Шелковый путь»

Астрахань станет отправной точкой ралли-рейда «Шелковый путь»

В этом июле в Астрахани стартует ралли-рейд «Шелковый путь» — одна из самых сложных и опасных гонок на планете. До открытия в Астрахани Международного ралли-рейда осталась пару дней. Автомарафон стартует 20 июля, в 18.00, на площади перед театром оперы и балета. Начало гонке даст глава региона Александр Жилкин. На церемонии торжественного старта зрителей будет ждать совершенно исключительный состав участников – как в категории внедорожников, так и в зачёте грузовиков.

Несколько дней назад команды автогонщиков «Шелкового пути-2018» стартовали из Сиана (Китай). Достигнув китайского города Урумчи, экипажи теперь будут переправлены транспортной авиацией в Астрахань, на военный аэродром «Приволжье». В нашем регионе экипажи пробудут с 21 по 25 июля. Затем ралли-рейд машины промчатся по республике Калмыкия, Волгоградской, Липецкой, Тульской и Московской области. 27 июля марафон завершится на Красной площади в Москве.

Губернатор Александр Жилкин отмечает, что в 2013 году Астрахань впервые удостоилась чести стать финишной точкой престижного автомарафона. «На этот раз наш регион сыграет не менее важную роль: именно Астрахань задаст темп соревнованиям, станет отправной точкой «Шелкового пути-2018». Это большая честь», — рассказал глава.

Справка: Международный ралли-рейд «Шелковый путь» – одно из крупнейших на планете соревнований в мире автомарафонов. Впервые гонка состоялась в 2009 году по инициативе президентов России, Казахстана и Туркменистана и при их личном участии в церемонии награждения победителей. Название гонки – «Шелковый путь» – подчеркивает евразийский характер марафона и его связующую роль для стран региона Великого Шелкового пути. С 2016 года в партнерство Проекта ралли включился Китай. За девятилетнюю историю в гонке приняли участие автомобили и экипажи более чем 40 стран мира, несколько тысяч участников и членов команд.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру