Звезда ММА Джефф Монсон провел мастер-класс в Астрахани

Боец по кличке «снеговик» добавил жара в спортивную жизнь области

Легенда смешанных боевых искусств оказалась в нашем городе впервые, но не бесцельно – Джефф Монсон провел мини-тренировку для астраханских воспитанников, а также поделился своими планами на будущее.

Боец по кличке «снеговик» добавил жара в спортивную жизнь области

Не успели астраханцы оклематься от приезда самого сильного человека России, как в Астрахани приземлился новый именитый спортсмен. Напоминаем, что Михаил Кокляев в Астрахани установил новый мировой рекорд, сдвинув за две минуты контрольного времени плавкран «Волгарь» на 2 метра 22 сантиметра. Теперь нашим землякам удалось увидеть тренировку самого чемпиона мира по джиу-джитсу Джеффа Монсона.

Идея пригласить звезду мирового масштаба в наш город возникла у Сергея Кудрявцева, председателя комитета Городской Думы по физической культуре, спорту, туризму и молодежной политике: «В Городской Думе мы запланировали каждый квартал приглашать именитых спортсменов в Астрахань. И когда я увидел по телевидению, что Джеффу Монсону оформили российское гражданство, зародилась мысль привезти его в наш город. Посоветовавшись с главой города Аленой Губановой, мы приняли решение переговорить с Монсоном. Джефф согласился приехать несмотря на то, что у него меньше месяца назад родилась дочь», – рассказывает депутат.

Сергей Кудрявцев рассказывает, как Джонсон решился приехать в Астрахань

«Это стало доброй традицией – приглашать именитых спортсменов с мастер-классами для детей. Такие события мотивируют астраханцев заниматься спортом, пропагандируют его на территории города и страны в целом. А сами спортсмены, как правило, весьма коммуникабельны. И когда они слышат, что мастер-классы будут организованы для детей, откликаются на предложения молниеносно», – отмечает Сергей Кудрявцев.

Прямиком из аэропорта Монсон отправился на встречу с городскими депутатами. Поприветствовала спортсмена глава города Алена Вячеславовна Губанова и помимо традиционных сувениров вручила американцу с русским паспортом выращенный в астраханских краях арбуз и с десяток воблы.

Алена Губанова протягивает полотенце Монсону

В ходе беседы Джефф признался, что в сентябре, после поединка в Красногорске и боя по бразильскому джиу-джитсу в Калифорнии, завершает свою профессиональную карьеру.

И несмотря на то, что спортивная арена в скором времени лишится борца такого уровня как Монсон, возможно его тренерское начало вырастит новых победителей. Ведь тренировать детей Джеффри Монсон настроен весьма решительно, и даже намерен открыть по России несколько спортивных залов.

«Моя цель – продвижение здорового образа жизни и спорта. Я планирую открыть несколько залов в России, которые будут воспитывать спортсменов бесплатно. Это мой главный принцип, а также подарок для россиян», – добавил борец.

13 июля в спорткомплексе «Новое поколение» спортсмен подтвердил свои слова на деле, умело тренируя астраханских детишек и воспитанников региональных спортклубов. В окружении более сотни юных спортсменов, внимающих своему кумиру, Монсон ловко направлял бойцов, умудряясь указывать на их ошибки при исполнении приемов и уделяя внимание почти каждому участнику мастер-класса.

Показательные выступления спортсменов

Ажиотаж – не иначе, вот что творилось на мастер-классе Джеффа Монсона. Горящие глаза астраханцев смотрели на легенду с трепетом и восхищением. В зале царила праздничная атмосфера, ведь многие понимали, что шанс увидеть воочию легенду и на время стать его учеником, представляется раз в жизни.

«Участие в мастер-классе Джеффа Монсона - это огромный опыт для меня, ведь к нам приехал один из лучших борцов в мире. Сегодня спортсмены пришли сюда за знаниями. Джеффри очень доходчиво объясняет базу, которая направлена на избегание травм», - делится эмоциями Андрей Ахмамбетов, имеющий 1-ый дан по киокушинкай.

«Видите, как наши спортсмены просто не отпускают ни на минуту Монсона? Для кого-то из этих ребят Джеффри – пример. Безусловно, его приезд в Астрахань даст новый толчок в развитии ММА в регионе. Большой молодец депутат Сергей Кудрявцев, что постоянно привозит спортсменов», – заключает Таир Габассов, представитель федерации ММА в Астраханской области.

Таир Габбасов оппонирует Джеффри в разминочном поединке

По завершению тренировки, Джонсон еще долго общался с воспитанниками и делился автографами. «Смешанная борьба – достаточно молодой вид спорта для России. Этим ваша страна отличается от США и Бразилии, где ММА достаточно давно распространен. Но вместе с тем, в России много талантливых спортсменов. Естественно, я сегодня продемонстрировал приемы, которые занимают некоторое время на обучение. Но в глазах детей я видел их стремление сделать все правильно», – подытожил Монсон.

А вот кто станет следующим хедлайнером, и в очередной раз всколыхнет спортивную общественность нашего региона, организаторы не озвучивают, сохраняя интригу. Как бы то ни было, с каждым новым таким приездом, спортсмены нашего региона сохраняют веру в свой выбор и продолжают подниматься к новым вершинам, которые видятся уже более доступными.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру