Для предприятий Астрахани установлены квоты на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух. Соответствующее решение принято правительством России. Ограничения не касаются радиоактивных веществ. Эксперимент будет действовать до конца 2036 года.
Цель введения квот состоит в том, чтобы снизить уровень загрязнения атмосферного воздуха в городе. Планируется поэтапно сократить выбросы в два раза по сравнению с уровнем 2020 года. Для этого в Астрахани определены предприятия и объекты, которым необходимо соблюдать установленные показатели.
Работа ведётся в рамках федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экологическое благополучие». Для городского округа Астрахань разработан комплексный план мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. Он касается промышленных предприятий, включая организации теплоэнергетики.
Росприроднадзор установил квоты выбросов по 67 объектам в Астрахани. Часть предприятий уже отчиталась о достижении установленных показателей. Другие компании должны подготовить планы, которые позволят выйти на утверждённые квоты в установленные сроки.