В Астраханской области продолжается половодье

Процесс остается под постоянным контролем профильных служб

В Астраханской области продолжается половодье

Весеннее половодье в Астраханской области вошло в активную фазу: Волгоградский гидроузел работает на максимальных сбросах, а водный режим регулируется в зависимости от текущей обстановки. Процесс остается под постоянным контролем профильных служб.

Режим специального попуска воды был введен с 11 апреля, когда Волжская ГЭС начала постепенно увеличивать объемы сбросов в низовья Волги. К 24 апреля показатели достигли максимума 26000 кубометров в секунду.

Дальнейшие параметры работы гидроузла обсуждались на заседании Межведомственной рабочей группы при Росводресурсах. По информации специалистов, такой режим сохранялся до 26 апреля. В этот период формируется сельскохозяйственная полка половодья, которая продлится около недели.

Теперь же начинается поэтапное снижение сбросов: с 27 апреля по 1 мая они составят 24000 кубометров в секунду. В дальнейшем объемы продолжат уменьшаться, и к 6 мая ожидается переход на рыбохозяйственную полку с уровнем около 19000 кубометров в секунду.

При этом специалисты подчеркивают, что все параметры могут оперативно меняться в случае изменения гидрометеорологической ситуации. Такой подход позволяет своевременно реагировать на возможные колебания уровня воды и эффективно управлять водными ресурсами региона.

Читайте новости Астрахани в MAX. Подписаться

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру