В РПЦ поддержали тренд на «красные углы» в современных интерьерах

Интерес к православной эстетике в оформлении жилья можно рассматривать как здоровую альтернативу увлечению оккультными и эзотерическими практиками

В РПЦ поддержали тренд на «красные углы» в современных интерьерах

Русская православная церковь положительно оценила набирающий популярность тренд на использование икон и обустройство так называемых «красных углов» в современных жилых интерьерах. Об этом заявил протоиерей Максим Первозванский.

По его словам, интерес к православной эстетике в оформлении жилья можно рассматривать как здоровую альтернативу увлечению оккультными и эзотерическими практиками. Священнослужитель отметил, что даже если иконы изначально появляются в доме по эстетическим причинам, со временем это может привести человека к осмыслению их духовного содержания и пробуждению интереса к вере.

Протоиерей подчеркнул, что в православной традиции не существует строгих канонов, определяющих место размещения икон в жилище. Однако он рекомендовал располагать их на видном и уважительном месте, а не прятать в тёмных углах или за мебелью, чтобы иконы не превращались исключительно в элемент декора.

По мнению Максима Первозванского, возрождение традиции «красного угла» может способствовать формированию в доме духовного центра семьи — пространства, напоминающего о молитве, вере и внутреннем сосредоточении.

В РПЦ считают, что растущий интерес к православным мотивам в интерьере отражает стремление людей к поиску смыслов и духовной опоры и в ряде случаев может стать первым шагом к более осознанному отношению к церковной традиции.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру