В Калининграде прошел двухдневный морской фестиваль «Открытое море». Мероприятия состоялись на территории Морского рыбного порта Калининграда. Как сообщил «МК в Астрахани» директор фестиваля Александр Алымов, 28 и 29 июня «Отрытое море» посетили 11 550 жителей и гостей янтарной столицы России.
«Наше мероприятие вызвало невероятный ажиотаж и получило массу позитивных рецензий от тех, кто на нем побывал. И мы, наша команда, состоящая из обычных людей разных профессий, влюбленных в море, бесконечно этому рада и приложила именно для этого много сил в процессе организации столь масштабного и уникального мероприятия. Конечно, это произошло и стало возможно в том числе гостям и партнерам, за что мы им очень благодарны», — заявил «МК в Астрахани» директор фестиваля «Открытое море» Александр Алымов.
На протяжении двух дней гости фестиваля могли посетить легендарный фрегат «Мир», который прибыл в Калининград специально для участия в фестивале. Отмечается, что парусник — редкий гость на балтийских берегах. Также на площадке фестиваля прошли спартакиада, презентации и выставки, детские художественные мастер-классы и многое другое, а за музыкальное сопровождение отвечали Василий Уриевский и Николай Гринько.
В разговоре с «МК в Астрахани» Александр Алымов также выразил благодарность помощнику Президента, Председателю морской коллегии Николаю Патрушеву, который оказал поддержку «Открытому морю» и направил обращение к гостям мероприятия.
«Нам было важно оправдать оказанное доверие и хочется верить, что именно так и вышло. Ключевые цели нашего проекта - знакомство с морскими культурой и традициями и популяризация морских учебных заведений и профессий. Это формирует основу нашего национального самосознания», — заявил Алымов.
Также Александр Алымов отметил, что не все желающие смогли попасть на фестиваль в связи со строгими ограничениями и правилами посещения Калининградского порта. Однако, по словам Алымова, обилие желающих — сигнал, что проект «Открытое море» должен не только продолжиться, но и расширить свою географию.