В Астраханской области на расчистку каналов выделено 400 млн рублей

В Астраханской области на расчистку каналов выделено 400 млн рублей

Астраханская область получит более 400 миллионов рублей на проведение рыбохозяйственной мелиорации. Соответствующее распоряжение Правительства Российской Федерации, предусматривающее передачу средств Росрыболовству, уже вступило в силу.

Благодаря этому финансированию, выделенному из федерального бюджета, специалисты смогут провести масштабную расчистку Обжоровского и Старо-Иголкинского каналов в Володарском районе. Старо-Иголкинский канал впадает в Обжоровский.

Оба канала, являющиеся важными рыбоходами, расположены в дельте реки Волги. Обжоровский канал, берущий начало в Астраханском государственном природном биосферном заповеднике имени В. И. Ленина, протянулся на 43 километра, а длина Старо-Иголкинского составляет 14,55 километра.

Работы, проводимые в рамках государственной программы «Развитие рыбохозяйственного комплекса», направлены на увеличение пропускной способности каналов. Это, в свою очередь, должно положительно отразиться на заходе рыбы и создать благоприятные условия для воспроизводства популяции, что имеет огромное значение для сохранения и увеличения рыбных запасов региона.

Стоит отметить, что с 2019 года в Астраханской области уже расчищено более 190 километров водных объектов. В планах на следующий год – начало работ еще на пяти водоёмах. Кроме того, в рамках нового национального проекта «Экологическое благополучие» в регионе будет построено пять новых гидротехнических сооружений в зоне западных подстепных ильменей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру