Астраханский губернатор принял участие в переговорах с президентом Азербайджана

Мы реализуем всестороннюю программу по развитию сотрудничества, активно взаимодействуя в области образования, экологии и культуры.

Астраханский губернатор принял участие в переговорах с президентом Азербайджана

Сегодня в Баку губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин, будучи частью делегации Совета Федерации под руководством спикера Валентины Матвиенко, принял участие в переговорах с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и заседании межпарламентской комиссии. На встрече обсуждались вопросы сотрудничества между Россией и Азербайджаном, включая аспекты межрегионального взаимодействия. Губернатор представил успешные примеры партнерства, в частности в сфере торговли.

Как сообщил губернатор, Астраханская область традиционно экспортирует в Азербайджан рыбную продукцию, и в прошлом году регион увеличил объёмы поставок на 10%. Происходит активная работа над развитием коридора «Север – Юг». В Астрахани также функционирует железнодорожный логистический хаб, который обрабатывает грузы из Азербайджана и других стран по западному маршруту МТК, способный принимать более 1 миллиона тонн грузов в год. Проект реализуется при поддержке азербайджанского инвестора, и в планах — его значительное расширение.

«Мы реализуем всестороннюю программу по развитию сотрудничества, активно взаимодействуя в области образования, экологии и культуры. В наших университетах учатся свыше 800 студентов из Азербайджана. На базе Астраханского делового центра в Баку успешно функционирует Центр образования, науки и технологий Астраханского государственного университета. Я надеюсь, что наше сотрудничество будет лишь укрепляться, и мы приложим для этого все усилия», – подчеркнул Игорь Бабушкин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру