В 2024 году в банковской системе Астраханского региона было обнаружено и передано в правоохранительные органы 77 поддельных российских банкнот. Из них 77% составляют фальшивые купюры номиналом 5000 рублей. Об этом сообщает Южное ГУ Банка России. Это наиболее часто подделываемый номинал. Около 19% изъятых банкнот — это купюры номиналом 1000 рублей.
Астраханцев просят не забывать проверять подлинность банкнот, особенно если речь идет о крупных номиналах. Водяной знак, защитная нить и ощутимый рельеф — признаки, которые можно проверить самостоятельно, без специальных приборов.
Для усиления защиты банкнот от фальшивых экземпляров Банк России обновляет их дизайн и вводит новые элементы, подтверждающие истинность. Напомним, что в середине ноября прошлого года в денежный оборот Астраханской области поступили обновленные пятитысячные банкноты, выпущенные в 2023 году. В настоящее время в обращении находятся три версии этих купюр: образец 1997 года, его модификация 2010 года и новая банкнота 2023 года. Все они обладают равной платежной способностью.