«ЭкоЦентр» и партнёры помогли жителям ликвидировать навал веток 10-летней давности

«ЭкоЦентр» и партнёры помогли жителям ликвидировать навал веток 10-летней давности

В минувшие выходные на придомовой территории, расположенной по адресу: г. Астрахань, ул. Бориса Алексеева, д.1а прошёл масштабный 3,5-часовой субботник.

Мероприятие состоялось благодаря слаженному взаимодействию большого количества людей (и техники): компания «ЭкоЦентр», МБУ г. Астрахани «Зелёный Город», региональное отделение Народного Фронта в Астраханской области, студенты-волонтёры Профстудкома Астраханского Государственного Технического университета объединились, чтобы помочь жителям двора ликвидировать копившиеся годами отходы от уборки древесной растительности. К сожалению, из местных жителей в субботнике приняли участие только две женщины.

Идея проведения такого мероприятия появилась ещё зимой, когда в адрес регионального отделения Народного Фронта в Астраханской области обратились жители с просьбой убраться огромную «гору» веток из их двора. Народный Фронт, в свою очередь, обратился к региональному оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Так было принято решение весной провести комплексную акцию по благоустройству, зачистить двор от скоплений ветвей и посадить саженцы.

Местный житель - мужчина в почтенном возрасте рассказал, что этому навалу веток и листвы уже порядка 10 лет. И действительно, когда был снят верхний слой ветвей, которые мы отправили в дробилку, участники увидели многолетний компост (перегной) с соответствующим времени количеству насекомых - дождевых червей, мокриц, личинок и другой живности.

По итогу проведённого мероприятия было вывезено два восьмикубовых бункера отходов, крупные брёвна деревьев и строительные отходы, принесённые к контейнерной площадке недобросовестными гражданами. Была произведена зачистка территории, полученной щепой отсыпаны клумбы в палисадниках жителей, высажены цветущие кустарники, а на месте былого навала веток и листвы разбита клумба для дальнейшей высадки зелёных насаждений жителями двора.

Компания «ЭкоЦентр» в очередной раз напоминает астраханцам, что строительный мусор и ветки не относятся к ТКО, региональный оператор не должен их вывозить! Такого рода отходами занимаются исключительно специализированные организации, имеющие соответствующие лицензии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру