«Решайте все сами, деньги в бухгалтерии»: репортаж заседании суда в отношении Олега Сарычева

«Решайте все сами, деньги в бухгалтерии»: репортаж заседании суда в отношении Олега Сарычева

8 апреля состоялось очередное судебное слушанье по делу в отношении учредителя парка «Планета» Олега Сарычева. Предлагаем вниманию читателей репортаж из зала суда, где побывал журналист «Инфоштаба».

Но прежде чем приступить к нашему рассказу о ключевых моментах заседания, напомним предысторию. 22 августа 2023 года в аквапарке, расположенном на территории парка «Планета», утонул 4-летний мальчик, оставленный в бассейне без присмотра родителей. По факту гибели ребенка было возбуждено уголовное дело, в официальном релизе следственного комитета значилось, что фигурантом стал директор астраханского парка, но вскоре что-то пошло не так и подозреваемым назначили учредителя ООО «Парк Планета» Олега Сарычева. Сначала его поместили под домашний арест, но 8 сентября Советский районный суд изменил меру пресечения, отправив его в СИЗО, хотя фактов нарушений зафиксировано не было. В середине октября состоялось заседание по поданной адвокатами Сарычева жалобе о незаконном задержании и аресте, однако она была отклонена.

В конце прошлого года стало известно, что дело передали в суд. В январе Фемида приступила к его рассмотрению.

Все при деле

Все свидетельские очные показания на сегодняшний день заслушаны и пятое заседание суда было посвящено изучению материалов дела сторонами обвинения и защиты.

Так, были оглашены показания свидетелей, которых не приглашали в суд, а опросили в ходе следствия. Среди них была нотариус, которая 9 августа 2023 года заверила смену лица, действующего от имени юридического лица без доверенности, то есть единоличного исполнительного органа (директора – прим.ред.) ООО «Парк «Планета». По её словам, пришедшие Сарычев и А. для назначения последнего директором представили уставные документы Общества. Нотариус выдала соответствующее свидетельство, юридически заверив, что директором назначен А. В этот же день нотариус засвидельствовала подлинность подписи А. на заявление о государственной регистрации изменений, внесенных в учредительные документы юридического лица, и о внесении изменений в сведения ЕГРЮЛ.

Сотрудница налогового органа Астраханской области, чьи показания также имеются в материалах дела, сообщила, что 11 августа 2023 года ООО «Парк «Планета» представило заявление о госрегистрации изменений, внесенных в учредительные документы юрлица, и о внесение изменений в сведения о юрлице, содержащемся в ЕГРЮЛ, согласно которым заявителем является А. В документе значилось прекращение Сарычевым полномочий директора и возложении их на А. После рассмотрения пакета документов и их подлинности регистрирующий орган принял решение прекратить полномочия директора Сарычевым и возложить указанные полномочия на А. На основании этого 18 августа 2023 года в ЕГРЮЛ была внесена соответствующая запись, согласно которой А. официально стал директором ООО «Парк «Планета».

Олег Сарычев

Напомним, именно на основании выше изложенных данных о соблюдении всех положенных по закону процедур и норм Арбитражный суд Астраханской области отказал А. в заявленном требовании о признании записи в ЕГРЮЛ недействительной. Это решение также находится в материалах дела. В связи с чем А. является директором (единоличным исполнительным органом – прим.ред.) ООО «Парк Планета» по настоящее время.

По данным в материалах дела сотрудник краснодарского ООО «Центр по обеспечению безопасности стационарных и передвижных парковых аттракционов и оборудования детских игровых площадок» сообщил следователю, что согласно договору освидельствование аттракциона «Водная горка «Серфинг» парка «Планета» проходило 23-24 июля 2023 года. По данным допрошенного эксперта, освидетельствование проходит по нормативам ГОСТ. На момент экспертизы, сообщил допрошенный, директором являлся А., именно с ним он находился в контакте и этот человек ему представился директором парка.

Я к вам пишу

Также в ходе изучения материалов дела суд ознакомился с перепиской Сарычева и А.

Так, имеется сообщение учредителя Сарычева директору парка, где он, уже находясь под следствием, пишет А., что нанимал его не как номинального, а как реального директора, о чем тот знает. Сарычев просит А. не бросать парк. Ответа на это сообщение не последовало.

Отмотав назад, в переписке Сарычева и А. можно найти целый ряд примечательных сообщений.

Переписка начинается 10 июля 2023 года. Сарычев в первые дни работы нового директора скидывал А. номера телефонов сотрудников и контрагентов парка с кратким описанием контактов: садовник, сотрудник компании РЕАЛ, отвечающий за видеонаблюдение в парке, дизайнер, директор ресторана «Клевое место», охранное агентство, типография, сантехник. Параллельно Сарычев и этим людям сообщал о том, что в парке появился директор А., передав им его номер телефона для взаимодействия с ним напрямую. Так, например, садовнику Сарычев пишет, чтобы план и сроки своих работ он согласовал с директором А. и обсудил с ним имеющиеся проблемы – работник не укладывался в график заявленных работ.

«Это подтверждает, что полномочия директора были у А. и я передал ему все вопросы, которые у меня зависли, пока мне пришлось быть директором», - пояснил суду Сарычев.

Имеется и сообщение, в котором Сарычев просит не забывать включать в ведомость о зарплате одного из контрагентов – то есть оплата труда сотрудников и контрагентов, составление платежных ведомостей, а не только их наем и контроль за их работой, входили в полномочия директора А.

Кстати, о том, что людей нанимал после своего трудоустройства А., подтверждает его сообщение, где он хвалит Сарычеву администратора аквапарка Д., которого А. принял на работу.

«Парк Планета закрыт»: как астраханские дети радовались в последний раз

«Парк Планета закрыт»: как астраханские дети радовались в последний раз

Смотрите фотогалерею по теме

В первые же дни своей работы, в июле, А. спрашивает у Сарычева, согласовывать ли ему закупку материалов для парка с учредителем.

«Намекая, чтобы он меня не трогал, я ответил, что директор ресторана работает автономно, сам нанимает и увольняет людей, ведет закупку. Подобного я желал и от директора парка, будучи готов за это к зарплате отдавать 20% от прибыли. Об этом я ему написал. Написал, что мне надо, чтобы у меня голова не болела и моя мечта парк с себя скинуть и здесь не появляться. На это он ответил, что будет стараться», - зачитал из переписки в мессенджере WhatsApp Сарычев.

Имеется и такое сообщение: «Я вас нанял не для того, чтобы вы мне этим голову засоряли, решайте все сами, деньги в бухгалтерии».

При этом в переписке значится, что от А. были вопросы о будничной деятельности парка, на которые Сарычев даже и ответить не мог, именно поэтому в помощь А. был дан бывший директор «Планеты» Х., он вводил нового директора в курс дела, за что, на минуточку, Сарычев, о чем свидетельствуют и данные в зарплатной ведомости парка, платил Х. вознаграждение.

Имеются в переписке Сарычева и А. эскизы мебели для оборудования кабинета А., процесс обсуждения выбора офисной техники.

Среди аудиосообщений есть голосовое Сарычева А., в котором Сарычев рассказывает А. о своем друге, владельце московского парка аттракционов «Сказка». Учредитель говорит, что после того, как А. уволится официально с прежнего места работы (мы сообщали ранее, что А. начал работать в парке, но попросил дать ему время официально уволиться с прежнего места работы, отработав положенные 2 недели) и оформится в «Планете», он отправит его в командировку в столицу, чтобы он побывал лично в этом парке и набрался там полезного опыта для будущей работы в «Планете».

В завершении изучения материалов дела сторона защиты указала на заявление А., которое он написал 23 августа 2023 года, на следующий день после трагедии, на имя Сарычева с просьбой освободить его с должности именно директора парка, передав его учредителю через его адвокатов.

Заседание завершилось ходатайством стороны защиты об истребовании в суд из камер вещественных доказательств актов оценки технического состояния безопасности аттракционов, проведенной в июле 2023 года «Центром по обеспечению безопасности стационарных и передвижных парковых аттракционов и оборудования детских игровых площадок», о которой мы писали выше, дабы суд мог ознакомиться с этими документами. Все эти акты подписаны директором А. Напомним, в ходе следствия следователь утверждал, что в документах об освидетельствовании технического состояния парка стоит подпись Сарычева. Считать так он собирался, по его же словам, до тех пор, пока нет заключения почерковедческой экспертизы, но провести экспертизу, а ходатайства об этом Сарычевым и его адвокатами заявлялись неоднократно, он отказался. Ходатайство об этом сторона защиты таки планирует заявить снова уже в рамках судебного разбирательства.

Между тем судебное разбирательство подходит к своему логическому завершению, мы не можем предсказать, сколько еще заседаний пройдет, учитывая, что возможны и прочие ходатайства прокурора или адвокатов, однако все ключевые свидетели на сегодняшний день опрошены, а материалы дела, имеющие знаковое значение, изучены сторонами в рамках судебного процесса и ситуация на сегодняшний день достаточно четкая: у парка «Планета» был (и есть до сих пор) и де-факто и де-юре директор и он, а именно господин А., как должностное лицо, должен отвечать по ст. 238 УК РФ, по которой, собственно, и рассматривается дело. Учредитель же, коим является Сарычев, находящийся на скамье подсудимых, по законам ни логики, ни морали, ни уголовного кодекса находиться там не должен. И мы чрезвычайно надеемся, что с учетом отчетливой и ясной картинки, сформировавшейся в ходе прошедших заседаний, будет принято справедливое и объективное решение и желание Олега Сарычева, озвученное им на прошлом слушанье таки исполнится: он сможет, очистив свое имя, выйти на свободу, чтобы открыть парк «Планета» для посещения. И это желание не только Сарычева, но и тысяч взрослых и юных астраханцев, очень ждущих, когда единственный в городе парк аттракционов с 30-летней историей по традиции распахнет для них этой весной свои двери!

Следующее слушанье намечено на середину апреля. «Инфоштаб» продолжит следить за развитием событий и ходом судебного процесса.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру