В Астрахани спасли пациентку с редким и опасным заболеванием

В Астрахани спасли пациентку с редким и опасным заболеванием

Девушка, 2003 года рождения с врожденной окклюзивной бивентикулярной гидроцефалией, обратилась в приемное отделение больницы в критическом состоянии.

Окклюзивная бивентикулярная гидроцефалия - это редкое и опасное заболевание, характеризующееся накоплением жидкости в мозге и увеличением объема головного мозга. Это может привести к увеличению размеров черепа и увеличению давления на мозг.

Таким пациентам в детстве устанавливают шунт - тонкую трубку с клапаном. Шунт помогает регулировать отток жидкости из мозга в брюшную полость, где она усваивается. Это позволяет поддерживать нормальное давление в мозге и предотвращать негативные последствия, связанные с гидроцефалией - тошнота, головокружение, сильные головные боли.

Опасное для жизни состояние может возникнуть, когда шунт забивается и перестаёт правильно функционировать. Но в случае с данной пациенткой ситуации оказалась непредсказуемой.

«Девушка наблюдалась и лечилась в неврологии. Когда возникли головные боли обратились в приемное отделение. Было проведено полное обследование, выявлена причина - шунт стал коротким. Это привело к возникновению серьезных проблем со здоровьем, требующих срочной медицинской помощи», - рассказывает врач-нейрохирург Ерлан Бердалиев.

Благодаря высокой квалификации и опыту медицинской бригады в состав которой вошли врач-нейрохирург Ерлан Бердалиев, врач-анестезиолог Юрий Куперман, операционная сестра Люсия Танатарова операция по удлинению шунта прошла успешно.

Специалисты провели удлинение шунта с помощью коннектора (который служит переходником).

«Такого рода высокотехнологичные и малоинвазивные операции мы проводим примерно 5-6 в год, обычно это связано с тем, что шунты забиваются. В данной ситуации мы увидели совершенно другой сценарий развития. Жизни девушки ничего не угрожает, её состояние стабилизировалось. С подробными рекомендациями она выписана домой» - рассказывает заведующий нейрохирургическим отделением Всеволод Ноздрин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру