«У меня цель одна – чтобы это все закончилось»: репортаж с четвертого заседании суда в отношении Олега Сарычева

«У меня цель одна – чтобы это все закончилось»: репортаж с четвертого заседании суда в отношении Олега Сарычева
Олег Сарычев

26 марта состоялось четвертое судебное слушанье по делу в отношении учредителя парка «Планета» Олега Сарычева. Предлагаем вниманию читателей репортаж из зала суда, где побывал журналист «Инфоштаба». О предыдущих трех заседаниях можно прочитать по ссылкам тут, тут и тут.

Но прежде чем приступить к нашему рассказу о ключевых моментах заседания, напомним предысторию. 22 августа 2023 года в аквапарке, расположенном на территории парка «Планета», утонул 4-летний мальчик, оставленный в бассейне без присмотра родителей. По факту гибели ребенка было возбуждено уголовное дело, в официальном релизе следственного комитета значилось, что фигурантом стал директор астраханского парка, но вскоре что-то пошло не так и подозреваемым назначили учредителя ООО «Парк Планета» Олега Сарычева. Сначала его поместили под домашний арест, но 8 сентября Советский районный суд изменил меру пресечения, отправив его в СИЗО, хотя фактов нарушений зафиксировано не было. В середине октября состоялось заседание по поданной адвокатами Сарычева жалобе о незаконном задержании и аресте, однако она была отклонена.

В последние дни ушедшего года стало известно, что дело передали в суд. И уже в этом году Фемида приступила к его рассмотрению.

Получал и расписывался

26 марта из вызванных на допрос свидетелей пришла лишь бухгалтер парка «Планета», работающая там с 2017 года. Ничего кардинально нового или сенсационного женщина не сообщила. Её показания можно добавить в уже забитую почти доверху копилочку опросов, свидетельствующих, что в парке был директор – г-н А., который отвечал за текущую деятельность «Планеты», её базовое жизнеобеспечение и набор персонала. Однако все же обозначим ключевые моменты из рассказа бухгалтера.

Директором А., по словам свидетельницы, стал на основании внесенных изменений в ЕГРЮЛ, а также заверенных у нотариуса всех необходимых при смене руководителя ООО документов. Она частично помогала составлять эти самые документы. К своим обязанностям официально А. приступил 9 августа, но выполнять обязанности начал в июле. За день до трагедии директор А. принес выписку из налоговой и ЭЦП, попросив бухгалтера оформить приказ о его назначении. Заработную плату, а именно 150 тысяч рублей в месяц, мужчина начал получать в июле, до трагедии дважды наличными получал вознаграждение – в конце июля и 8 августа, за полученные средства он расписывался в ведомости, где были указаны ФИО, должность и сумма.

Как в Астрахани будет выглядеть «Планета» в будущем: кадры проекта, выполненного лучшими зарубежными мастерами

Как в Астрахани будет выглядеть «Планета» в будущем: кадры проекта, выполненного лучшими зарубежными мастерами

Смотрите фотогалерею по теме

Проволочки с официальным оформлением случились, сообщила бухгалтер, поскольку новый директор сказал, что еще трудоустроен в предыдущем месте работы и пообещал уволиться, отработав положенные две недели, и тогда уже официально устроиться в «Планету», однако фактически приступить к исполнению обязанностей он был готов сразу.

Любую вероятность, что документы о назначении директором А. могли быть подписаны задним числом, женщина опровергла, особо указав, что нотариус и налоговая никак не могли бы совершить это даже в теории.

Подтвердила свидетельница и уже ранее неоднократно озвученные данные об обустройстве личного кабинета директора для А., а также данные, что бывший директор Х. помогал А. вникнуть в должностные обязанности, потому что «Сарычев особо не разбирался в этом, во всех этих тонкостях директорской работы».

Женщина сообщила, что Сарычев в парке после назначения А. появлялся иногда, в ООО он является учредителем и в текущей работе Общества участия не принимал, занимаясь модернизацией парка.

Несмешной анекдот

После свидетельских показаний сторона защиты заявила ходатайство о приобщении к делу данных об актуальном состоянии здоровья Сарычева на основании недавнего медицинского обследования. Опуская по юридическим и этическим соображениям озвученные на заседании диагнозы, обозначим лишь, что по рекомендациям врачей Олегу Вячеславовичу требуется лечение и постоянное наблюдение у таких специалистов, как терапевт, гастроэнтеролог и онколог, а также определенное питание и условия жизни, которые, конечно, не предусмотрены в СИЗО.

Приобщили к делу и решение Арбитражного суда, подтвердившего законность считать А. должностным лицом, директором, ООО «Парк «Планета», об этом вердикте мы писали ранее.

 

Также сторона защиты заявила ходатайство о смягчении меры пресечения в виде нахождения в СИЗО с 23 сентября 2023 года, заявив в качестве аргумента в пользу этого решения изменение обстоятельств, в связи с чем отпали предусмотренные законом основания для содержания под стражей. Так, помимо решения Арбитражного суда и состояния здоровья подсудимого, о которых говорится выше, адвокаты заявили, что на данный момент уже опрошены все ключевые свидетели, сообщившие, что директором был А., поэтому осуществить давление на свидетелей более даже в теории нецелесообразно, также Сарычев ранее не привлекался к уголовной ответственности, имеет постоянное место жительства на территории Астрахани и новорожденного ребенка и прочные социальные связи – престарелых родителей и несовершеннолетних детей, является добросовестным налогоплательщиком и занимается благотворительной деятельностью. Так, например, детям погибших на СВО астраханцев учредитель «Планеты» дарил карточки-пропуска с депозитом в 10 тысяч рублей, действующие на всех аттракционах парка.

В свою очередь Сарычев отметил, что с самого первого дня сотрудничал со следствием и предоставил все имеющиеся доказательства своей невиновности. Он заявил, что следователь сфабриковал ложные обвинения, утверждая, что директором является Сарычев, зная о наличии директора А.

«Доходило до анекдота. Следователь утверждал, что в документах об освидетельствовании технического состояния парка стоит моя подпись, но стояла подпись директора А. Мы указали на это следователю, но когда он в этом убедился, то заявил, что пока нет заключения графологической экспертизы, он будет считать эту подписью Сарычева, но провести экспертизу, а мы заявляли 4 ходатайства об этом, он отказался», - сказал учредитель парка.

Напомнил он и о имеющихся в деле переписках между учредителем и директором, показаниях свидетелей, говорящих в пользу наличия фактического директора А., зарплатных ведомостях, выписке из ЕГРЮЛ.

«Я провел 7 месяцев в СИЗО по ложному обвинению. Мне 62 года. СИЗО – это по факту тюрьма строгого режима, здесь мое здоровье резко ухудшилось, мне предстоит операция (…), мне срочно нужно заняться своим здоровьем, а перед этим найти совместно с мэрией решение, как сохранить парк, и открыть его для посещения. Парку 30 лет и он единственный парк аттракционов в Астраханской области, жители ждут его открытия. Считается, что я могу скрыться, но бежать от правосудия, когда все свидетели подтвердили твою невиновность и вещественные доказательства говорят об этом же – полное безумие. У меня цель одна – чтобы это все закончилось и я смог очистить свое имя и продолжить свою работу», - сказал Олег Вячеславович.

Суд, вернувшись из совещательной комнаты, ходатайство отклонил.

Показания учредителя

В завершении заседания было решено заслушать показания Олега Сарычева. По его словам, парком все 30 лет управляли директора, потому что он сам вел параллельно другую экономическую деятельность. Лишь на три месяца в 2023 году было решено, что Сарычев возложит на себя эту должность, поскольку работавший на тот момент директор скоропостижно скончался, а без должности директора ООО функционировать не может по закону.

Также Сарычев подтвердил ранее озвученные показания свидетелей, что он просил помочь экс-директора Х. помочь действующему руководителю А. влиться в работу, а также про свое обещание, что в сезоне-2024 директор А. должен был получать 20% от прибыли парка и про оборудование рабочего кабинета для А.

В момент, когда А. приступил к своим обязанностям, Сарычев редко, с его слов, появлялся в парке, поскольку занимался урегулированием ситуации, сложившейся вокруг «Планеты». «МК в Астрахани» подробно освящал эту историю. В переписках в мессенджере есть сообщения от Сарычева, где он просит директора не отвлекать его по текущим вопросам, ибо директор нанят как раз для того, чтобы их решать.

«Работал человек, зарабатывал деньги. Проблем особых у меня с ним не было. По персоналу вот только была ситуация: я как-то приехал, А. не было, он по делам парка мотался, увидел, что какая-то прям молодежь - спасатели в аквапарке, стоят-кучкуются, при Х. каждый спасатель стоял у своего бассейна, я сказал А, - наведи порядок, найди нормальных людей. Я не набирал персонал, у меня другие задачи были – сохранить парк», - вспоминает подсудимый.

За несколько дней до трагедии А. сообщил Сарычеву, что нашел хорошего администратора, однако Сарычев, решивший проверить это, узнал, что юноше всего 18 лет, и попросил заменить его, однако, как мы уже знаем, сделано этого не было. Зато накануне трагедии директор поставил спасателем мальчишку-разнорабочего под свою ответственность и пару новых юных сотрудников.

Что касается найма А., то Сарычев рассказал, что пошел ему навстречу, когда тот попросил поработать без оформления, пока не уволится с прежней работы и не отработает две недели, чтобы ему смогли найти замену. Когда этот срок прошел и мужчина сообщил, что уволился, учредитель распорядился написать заявление и отписал его в отдел кадров, а также запустил механизм юридической смены директора.

Отметим, что после трагедии Олег Вячеславович дал указание передать 500 тысяч рублей семье погибшего мальчика в качестве материальной помощи.

Следующее слушанье намечено на начало апреля. «Инфоштаб» продолжить следить за развитием событий и ходом судебного процесса.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру