Астраханцы стали чаще пользоваться безналичной оплатой

Наиболее часто карты использовались астраханцами для оплаты товаров и услуг – 162 млн раз за прошлый год

Астраханцы стали чаще пользоваться безналичной оплатой

По информации пресс-службы отделения Астрахань Южного ГУ Банка России, жители Астраханской области все реже обращаются к снятию наличных денег с банковских карт. За 2023 год они совершили почти 180 млн операций с использованием карт на общую сумму свыше 300 млрд рублей. Согласно данным, количество снятий «налички» сократилось на 13% по сравнению с 2022 годом.

Наиболее часто карты использовались астраханцами для оплаты товаров и услуг – 162 млн раз за прошлый год. Средняя сумма таких операций увеличилась с 720 до 780 рублей по сравнению с 2022 годом.

Как отмечает заместитель управляющего Отделением Банка России по Астраханской области Николай Осипов, потребительские привычки людей меняются, и это влияет на платежную инфраструктуру. На 1 января текущего года в регионе уже функционируют более 22 тысяч электронных терминалов для безналичной оплаты. Жители Астрахани и посетители региона могут оплачивать покупки картой или смартфоном в магазинах, кафе, аптеках, автозаправках, а также в общественном транспорте.

«Возможность безналичной оплаты проезда в городских автобусах также повлияла на динамику количества таких транзакций по итогам 2023 года», –добавил Николай Осипов.

В то же время существуют торговые точки в регионе, где оплата картой практически невозможна. Например, на рынках и ярмарках по-прежнему преобладают наличные расчеты. Тем не менее, в ближайшие годы планируется активное внедрение безналичных платежей и в этом сегменте. Это станет одним из ключевых направлений в рамках проекта по улучшению финансовой доступности в Астраханской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру