Астраханцам лучше не есть хлеб после заката: что еще нельзя делать в Тележный день 29 марта

Астраханцам лучше не есть хлеб после заката: что еще нельзя делать в Тележный день 29 марта

Согласно народному календарю, 29 марта 2024 года отмечается Саввин день, также известный как Тележный день. Православная церковь почитает память мученика Савина Ермопольского, который жил в Египте в 3 веке. Святой Савин был правителем города Гермополя.

Во время преследований христиан при императоре Диоклитиане (284–305), святой Савин и его сторонники скрылись в отдаленной деревне. Однако один неблагодарный нищий, которому Савин помогал материально, выдал его за две золотые монеты. Савина и шестерых других христиан арестовали, подвергли пыткам и утопили в Ниле.

В России считалось, что в Саввин день нужно уделить внимание телеге: проверить ее состояние, подтянуть колеса, исправить оглобли. Говорили: "На Саввина сани покинь, телегу подвинь." К этому времени санный путь уже разрушался, и пришло время пересаживаться на летний транспорт.

Также считалось, что теплая погода в этот день предвещает теплую весну. Имена, отмечаемые в этот день: Александр, Денис, Емельян, Иван, Павел, Роман, Трофим, Юлиан.

Существует поверье о несчастной любви для тех, кто делает предложение руки и сердца или принимает такие предложения в этот день. Также не рекомендуется кататься на санях, пересаживать комнатные цветы, давать в долг после заката, спорить или разводить огонь. После заката нельзя есть хлеб — к разорению, нищете. Нельзя спорить, ругаться, выяснять отношения — к неприятностям.

Советы по приметам включают предсказания погоды и знаки о колесах телеги. Этот день считается удачным для покупок и обновлений. Сны, увиденные в ночь на 29 марта, могут быть значимыми для женщин. Люди, рожденные в этот день, обычно внимательны к деталям, организованны и эффективны в своей деятельности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру