Поход сегодня в магазин обернется финансовыми проблемами: что запрещено делать 28 марта

Поход сегодня в магазин обернется финансовыми проблемами: что запрещено делать 28 марта

Согласно народному календарю, 28 марта 2024 года отмечается Александров день, который также известен как Лесное ухоженье. Православная церковь почитает память двух святых мучеников по имени Александр, а также память Агапия и еще пятерых мучеников, которые пострадали за веру в четвертом веке.

Во время одного из языческих праздников христиане, отказавшиеся от жертвоприношения идолам, были подвергнуты пыткам и казни. Молодые христиане, включая двух Александров, решили публично исповедать свою веру и принести жертву за Христа. Правитель Урван попытался уговорить их изменить решение, но они остались тверды. Затем их бросили в темницу, где уже находились Агапий и его слуга Дионисий, также страдавшие за веру. Все эти святые были подвергнуты страшным мукам и казни.

В России на Александров день ждали прилета первых чаек, что предвещало приход весеннего тепла и начало ледохода. Если птицы начинали купаться сразу, это предвещало плохую погоду. Считалось, что в этот день происходит "волчья свадьба", когда волки становятся агрессивными и могут напасть на людей. Важно было относиться с уважением к лесу, который предоставлял корм для крестьян. Для избежания заблуждения в лесу произносили особые заговоры.

Именины 28 марта отмечают Александра, Алексея, Дениса, Михаила и Тимофея. В этот день не рекомендуется ходить в лес, охотиться или посещать места, где можно встретить диких зверей. Покупки лучше перенести на другой день, чтобы избежать финансовых проблем. Нельзя выбрасывать стриженные волосы в мусор — их нужно смыть в проточной воде. Нельзя обижать собак, утираться полотенцем матери или говорить плохие слова.

Согласно народным приметам, поведение птиц, особенно воробьев и журавлей, а также яркость заката и другие признаки могут предсказать погоду. Важно избегать сглаза и носить заколотую булавку для защиты. Встреча с чёрной кошкой может принести удачу, но обижать её не стоит. Люди, рождённые 28 марта, обладают смелым и решительным характером.

Сны в ночь на 28 марта могут сбыться через неделю. Положительный сон может предвидеть долгую жизнь, а плохой — препятствие на пути к цели.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру