Когда в Астраханской области начнется паводок

Когда в Астраханской области начнется паводок

Начиная с 8 апреля, в Астраханской области начнется весеннее половодье, как было объявлено на собрании регионального правительства. Общий объем воды, который выйдет из берегов, достигнет 130 кубических километров. Это хороший показатель, так как минимально необходимое количество воды для половодья составляет 90 кубических километров.

В настоящее время расход воды с Волжской ГЭС увеличен до 7 тысяч кубометров в секунду для обеспечения прохода судов. Этот режим работы гидроузла будет продолжаться до 5 апреля.

Половодье начнется 8 апреля. Специализированные службы осмотрели опасные участки реки и заброшенные гидротехнические сооружения. Берега будут укреплены на 44 участках реки, что общей протяженностью более семи километров.

Особое внимание уделяется заполнению западных подстепных ильменей водой. Это система из более чем ста пресноводных озер, которая весной является важным местом для нереста рыбы. Специалисты проинспектировали гидроузлы и дали рекомендации главам населенных пунктов о том, какие плотины следует открывать, а какие, наоборот, закрывать, чтобы вода могла свободно поступать в систему.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру