«Заоблачные числа»: как в Астраханской области считают туристов

«Заоблачные числа»: как в Астраханской области считают туристов

В Астраханской области рассказали о новой методике подсчетов туристов, которые посещают регион. Стало известно, что приезжих считают не по головам. И, соответственно, результат получился скромнее раза в два-три, чем в прежние годы.

Как отметил министр экономического развития Астраханской области Мансур Гаджиев, в 2023 году регион посетили 1 миллион 375 туристов.

Участники комитета по экономической политике думы Астраханской области поинтересовались у министра, как же в регионе считают туристов? Оказывается, в этом помогают современные технологии.

«Подсчет был осуществлен в соответствии с комплексным исследованием с помощью социальных сетей и сотовых операторов. Условно говоря, иногородняя симка регистрируется в нашей сотовой сети более суток», — сказал министр экономического развития Астраханской области Мансур Гаджиев.

Выяснилось, что в это число также попадают и командировочные, и студенты, которые учатся в других регионах, но приехали в Астрахань на каникулы, и многие другие.

«Вы помните, что раньше фигурировала цифра в 2 миллиона человек, 3 миллиона. Сейчас – более тщательный подход был осуществлен», — добавил министр.

Одному из депутатов думы Астраханской области такие цифры показались нереальными. Сергей Пархомин заявил, что «2-3 миллиона - это заоблачные цифры».

«1 миллион 375 – это тоже, считаю, заоблачная цифра. Может она имеет место быть, я не спорю. Но это очень серьезный туристический ресурс, который посещает наш регион», — передает слова депутата думы Астраханской области Сергея Пархомина astrakhanpost.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру