В астраханский музей-заповедник торжественно передали Боевое знамя

В астраханский музей-заповедник торжественно передали Боевое знамя

Официальная церемония передачи Боевого знамени 1127-го стрелкового полка начальником Астраханского территориального гарнизона полковник Александр Казиев директору музейного объединения Алексею Булычеву прошла в Астрахани, в рамках встречи агитпоезда «Сила в правде». Всего было передано 37 исторических знамен воинских частей, участвовавших в битвах Великой Отечественной войны, в их числе и астраханский музей-заповедник.

Полк был сформирован в 1942 году в Астрахани и принимал участие в операциях на Северном Кавказе, освобождении Украины, а также достиг Австрии, был награжден орденами Кутузова и Богдана Хмельницкого. В течение длительного времени после войны знамя полка, как и другие символы воинских формирований, хранились в Центральном музее Вооруженных Сил РФ. Несколько лет назад было принято решение вернуть исторические боевые знамена в регионы, где они были сделаны.

Впервые передача боевых знамен прошла три года назад. Астраханский музей боевой славы получил боевые знамена 52-й и 152-й стрелковых бригад, которые приняли участие в боях за Астрахань, разгромили фашистов в степях Калмыкии и дошли до Вены, Будапешта и Берлина.

Боевое знамя, как и другие символы воинской соединений, будет представлено в Музее боевой славы после реконструкции здания.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру