С таким директором врагов не нужно: репортаж с третьего заседании суда в отношении Олега Сарычева

С таким директором врагов не нужно: репортаж с третьего заседании суда в отношении Олега Сарычева

4 марта состоялось третье судебное слушанье по делу в отношении учредителя парка «Планета» Олега Сарычева. Предлагаем вниманию читателей репортаж из зала суда, где побывал журналист «Инфоштаба».

Ранее мы рассказывали о первом и втором заседаниях, прочитать о них можно тут и тут.

Но прежде чем приступить к нашему рассказу о ключевых моментах заседания, напомним предысторию. 22 августа 2023 года в аквапарке, расположенном на территории парка «Планета», утонул 4-летний мальчик, оставленный в бассейне без присмотра родителей. По факту гибели ребенка было возбуждено уголовное дело, в официальном релизе следственного комитета значилось, что фигурантом стал директор астраханского парка, но вскоре что-то пошло не так и подозреваемым назначили учредителя ООО «Парк Планета» Олега Сарычева. Сначала его поместили под домашний арест, но 8 сентября Советский районный суд изменил меру пресечения, отправив его в СИЗО, хотя фактов нарушений зафиксировано не было. В середине октября состоялось заседание по поданной адвокатами Сарычева жалобе о незаконном задержании и аресте, однако она была отклонена.

В последние дни ушедшего года стало известно, что дело передали в суд. И уже в этом году Фемида приступила к его рассмотрению.

Не весеннее настроение

Сосредоточиться на вступительных словах судьи в зале заседания в этот раз было непросто – за окном первые погожие денечки марта. Именно в это время обычно парк «Планета» запускает рабочий сезон, открывая свои ворота для детворы всех возрастов. Но не в этом году. Астраханцы таки остались без единственного в городе парка аттракционов. Некому его открыть в этом году: учредитель Олег Сарычев находится в СИЗО, а директор А. слишком занят тем, чтобы откреститься от этой должности. Собственно, вопрос, почему же Сарычев на скамье подсудимых вместо господина А., еще острее зазвучал на этом заседании. Хочется верить, что повисшее в воздухе зала заседания недоумение ощутили не только мы и, когда судебное разбирательство-таки завершится, Сарычев выйдет на свободу и пусть и с опозданием, но откроет астраханцам «Планету». Воистину, лучше поздно, чем никогда.

Впрочем, есть и хорошая новость, с коими в этой истории, прямо скажем, негусто. В минувшие выходные пусть и не весь парк, но «Клевое место» открыло свои двери для прогулок астраханцев. В гости к себе ждут выжившие этой зимой благодаря неравнодушию сотрудников парка и рядовых горожан страусы, лебеди и мандаринки, познакомиться с посетителями хотят и новые питомцы: пеликан, огари, павлин Арлекино, а для детей свою работу начала игровая площадка «Клевые дети». Вход, представьте себе, бесплатный. Причем в группах, созданных в поддержку парка «Планета», был кинут клич о помощи в подготовке «Клевого места» к открытию, нужны были сильные руки, чтобы перенести несколько лавочек из парка в «Клевое» для пожилых людей и мамочек с колясками, на которые земляки оперативно откликнулись. Это ли не показатель любви астраханцев к парку и желания, чтобы он побыстрее снова полномасштабно начал свою работу?

Но перейдем собственно к показаниям первого опрошенного 4 марта свидетеля. Им стала администратор сухопутных аттракционов. На прошлом заседании объяснения давал её коллега – сотрудники работают посменно. В день трагедии у женщины был выходной, поэтому о самом происшествии она смогла рассказать немного, как и о системе работы водных аттракционов, поскольку они не входили в её компетенцию. Разве что сообщила, что коллеги, работавшие 22 августа 2023 года, позже рассказали ей, что от спасательного надувного жилета, предложенного ей в аквапарке, мама погибшего мальчика отказалась. А вот в части деятельности директора А. данные работницы парка еще больше пролили свет на ситуацию. Так, по её словам, администратором она стала с 18 июля 2023 года, до этого была посадчиком, примерно за неделю до этого к своим обязанностям приступил директор А. и именно он нанимал работников. Например, женщина рассказала, что новый руководитель обратно взял уволенного до него за нахождение в нетрезвом виде на рабочем месте работника, причем сделал это вопреки рекомендации учредителя, ранее и уволившего мужчину. Мы уже поясняли, что на время поиска директора после смерти действующего весной 2023 года Сарычеву пришлось на несколько месяцев назначить себя директором, ибо ООО ни дня по правилам не может функционировать без этой должностной единицы. Не слишком ли дерзкий шаг для помощника Сарычева, коим себя пытался объявить Ахметов во время своих показаний (с ними можно ознакомиться в репортаже со второго слушанья – прим. ред.)?

Сообщила администратор и то, что А. приезжал на работу каждый день, в момент открытия парка, и до его закрытия – следил за работой всех работников парка.

«Он делал все по-своему, но где-то прислушивался, советовался с нами. Решал, кого брать на работу или нет, про некоторых говорил «примите под мою ответственность». У него был девиз – дорогу молодым», - так прокомментировала деятельность А. женщина.

О том, что в парке новый директор, женщина узнала во время обхода нового руководителя, которого сопровождал предыдущий директор – господин Х., он находился в должности с 2020 до 2022 года. То, что Сарычев попросил его помочь А. влиться в новые полномочия, сообщалось на предыдущем слушанье и это подтвердил и сам Х., поскольку и он был в списке свидетелей, но о его показаниях позже.

Также свидетельница рассказала, что юноша, который в тот злополучный день должен был отвечать за бассейн, в котором утонул мальчик, стажировку ранее, пару недель до этого, не смог пройти и она посоветовала не брать его даже посадчиком, но директор принял его разнорабочим. Как мы уже знаем из предыдущего заседания, в день трагедии директор «Планеты» А. отправил парня работать в аквапарк, поскольку оттуда уволились люди, которые, по словам женщины, «работали очень хорошо».

Директорское слово

Перейдем к опросу второго свидетеля. Как мы уже упомянули, им стал бывший директор «Планеты». В 2018 году Х. устроился главным инженером, а спустя два года стал директором парка и проработал в этой должности два года. В 2022 году он передал дела преемнику Б., но мужчина спустя несколько месяцев заболел онкологией и скончался. Тогда-то, подтвердив снова неоднократно звучавшие в ходе судебных слушаний данные, по словам свидетеля, Сарычеву и пришлось временно, до назначения нового директора А., возложить на себя полномочия директора.

Свидетель рассказал, что по просьбе Сарычева он помогал А. разобраться в деятельности парка, а также в июле 2023 года, когда проводилось ежегодное освидетельствование аттракционов парка, помогал с ним коллеге. Кстати, проверка не выявила нарушений, противоречащих безопасной концепции работы парка, лишь пара технических мелочей, вскоре оперативно устраненных. В полномочия директора, сообщил Х., входят жизнеобеспечения парка, осмотр аттракционов, инструктаж и прием сотрудников, составление графиков и табелей работы.

«Когда я работал, с разрешения родителей у нас в сезон работали двое 17-летних, но на тех аттракционах, где это можно. У меня был обученный администратор на вводных аттракционах и четверо спасателей, проходивших предварительно специальное обучение в лицензированной организации. Есть постоянный штат, работающий круглых год, электрики, бухгалтер, а в сезон набирались дополнительно люди, их собеседовал я и принимал решение, кого брать», - уточнил Х.

Сарычев приезжал в течение года на пару месяцев, обычно в начале и в конце сезона, сообщил свидетель, решал вопросы с администрацией города по заключению договора аренды земли парка и при необходимости вопросы закупки новых аттракционов, не вмешиваясь в деятельность директора. Именно поэтому Сарычев и попросил его передать дела новому директору. Также свидетель сообщил, что лично видел, как на территории парка был организован и оборудован оргтехникой новый кабинет для А. Мужчина заявил, что никакой должности «помощник Сарычева», на которой настаивает А., нет и быть не может даже с точки зрения росписи во всевозможных документах, свидетельств. Да и все работники парка воспринимали А., как директора, подчеркнул опрашиваемый.

Получал Х., по его словам, в бытность своего директорства порядка 40 тыс. рублей. Напомним, у А. зарплата составляла 150 тыс. рублей.

Кстати, примерно столько же получал и предшественник Х., следующий свидетель Ш., который был директором с 2017 года до 2020 года, а после стал отвечать за общепит в парке, руководя до момента закрытия «Планеты» в 2023 году рестораном «Клевое место». Он в ходе опроса также сообщил, что А. был директором, что у него был свой кабинет, назвав также полномочия, которые ранее оглашали другие свидетели, и опровергнув вероятность, что А. мог быть «помощником Сарычева». Он отметил, что с «Сарычевым всегда было приятно работать», потому что «в директорские дела он никогда не лез».

Ш. с легкостью вспомнил диалог, во время которого Сарычев обещал А. в сезон-2024, если тот хорошо себя покажет в 2023 году, процент от прибыли парка вместо зарплаты, что составляет куда больше 150 тысяч рублей. Странно, что у самого А. настолько плохая память, что во время своего допроса на прошлом заседании он вспомнить этого не смог.

Последний свидетель, специалист Ростехназдора, не открыл своими показаниями никаких сенсационных подробностей. В конце августа 2023 года свидетель проводил госрегистрацию аттракционов, а эта процедура возможна только при наличии перечня документов, среди которых имеется заключение июльской проверки технической оценки о исправности и безопасности аттракционов и при отсутствии каких-либо замечаний. Ну, и догадайся, дорогой читатель, кто же при осмотре аттракционов сопровождал свидетеля и предоставлял ему документы. Бинго, директор А.!

Восемнадцать минус

В завершении слушания прокурор зачитала показания несовершеннолетних свидетелей, имеющихся в деле. Адвокаты Сарычева и сам подсудимый заявили ходатайство о необходимости пригласить этих свидетелей в суд, поскольку, во-первых, вопреки правилам, не велась видеофиксация показаний несовершеннолетних, поэтому видео этих опросов отсутствуют в деле, во-вторых, есть вопросы к самим показаниям. Главным образом требовалось допросить администратора аквапарка Б. и трех «спасателей», работающих с ним в день трагедии. Однако суд ходатайство отклонил.

Так, показания двух братьев и сестры погибшего 22 августа 2023 года мальчика являются дословной копией друг друга, очевидно, что дети не могли говорить слово в слово. К тому же один из опрошенных – 9-летний мальчик. Как ребенок так четко и по-взрослому, как это записано в деле, мог формулировать свои мысли, неоднократно с точностью называя время тех или иных событий того дня?

Показания несовершеннолетних работников парка также не без странностей. Изучавший материалы своего дела Сарычев утверждает, что следователь вызывал на допрос этих свидетелей неоднократно и они меняли свои показания. Впрочем, даже при этом пара свидетелей говорит в материалах о наличии в парке директора А. В итоге их показания противоречивы и взаимоисключающи.

Так, администратора водных аттракционов Б. утверждал, что был принят на работу, во время когда полномочия директора парка исполнял Сарычев, однако, как следует из переписки Сарычева и А. которая имеется в деле, следует, что администратор аквапарка был принят директором А. и более того, директор А. ставил его в пример: «Б. – очень ответственный и перспективный сотрудник (…), нам такие администраторы нужны». Учредителя, кстати, кандидатура парня, поставленного администратором, не устроила и, как также следует из переписки, он попросил директора навести порядок в аквапарке и убрать оттуда слишком юных работников, в том числе и этого парня, но, как мы теперь уже знаем, г-н А. этого не сделал.

В остальном в показаниях ребят ничего интересного мы не обнаружили. Чудесным образом никто из них в момент трагедии не был у того злополучного бассейна и ничего не видел – кто-то ушел обедать, кто-то находился в той части аквапарка, откуда не было видно погибшего ребенка, кто-то был занят уборкой территории.

Директор и точка

Между тем параллельно суду в Советском районе Арбитражный суд рассмотрел иск г-на А., желавшего оспорить свое директорство, подтвержденное всесторонне юридически, в том числе данными ЕГРЮЛ. Иск Фемида отклонила, что неудивительно: в здравом уме и трезвой память, по словам самого же А., он подписал 9 августа 2023 года заявление о госрегистрации изменений, внесенных в учредительный документ юрлица, побывал у нотариуса для заверения этих сведений, а после отвез документы в налоговый орган и заказал ЭЦП. Так что А. продолжает являться директором ООО и законность этого теперь подтверждена еще и Арбитражным судом. В силу чего факт нахождения учредителя Сарычева на скамье подсудимых и уже более полугода – в СИЗО становится еще более гротескным и фантасмагоричным.

Напомним, возбуждено дело по ст. 238 УК РФ, а именно - оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. Обвинить в этом можно должностное лицо, только так и никак иначе, но учредитель, коим является Сарычев, не является таковым, в случае с парком «Планета» должностное лицо – это директор ООО, именно он должен действовать в интересах компании и учредителя, именно он принимает решения и на нем лежит ответственность за нарушение норм безопасности. Это не чьи-то хотелки – таковы юридические правила. Учредитель же не обязан присутствовать на объекте, не обязан знать, как выполняются требования техники безопасности, не обязан контролировать сотрудников. Тем более что, как следует из показаний свидетелей, не только де-юре, но и де-факто за наем и контроль сотрудников и жизнеобеспечение парка отвечал А., собственно и являющийся директором. И раз уж даже арбитражный суд подтвердил, что он им являлся и является по сей день и это абсолютно законно, то почему судят и держат в СИЗО учредителя Сарычева? Спустя уже три заседания суда ответа на этот вопрос так и нет, к сожалению…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру