В Астрахани в школе № 13 появилась своя «Парта Героев»

В Астрахани в школе № 13 появилась своя «Парта Героев»

В школе № 13 в Астрахани, расположенной в микрорайоне Астрахань-2, была открыта "Парта Героев" в честь двух выпускников этого учебного заведения - Алексея Капаева и Антанаса Юшки.

Эти молодые люди учились в школе в разные периоды и после этого служили в армии в рамках специальных военных операций. Алексей Капаев участвовал в боевых действиях против террористических группировок в Сирии, служил в пограничных войсках в Абхазии и Мурманске. Во время спецоперации на Украине он защищал народные республики Донецка и Луганска. Алексей погиб героически 21 ноября прошлого года под Херсоном и был награжден посмертно орденом "Мужества". Другой выпускник школы, Антанас Юшка, присоединился к Вооруженным Силам Российской Федерации в 2022 году и добровольно отправился на Украину для участия в операции. Он погиб 3 августа 2023 года, защищая мирное население.

На церемонии присутствующие почтили память Алексея Капаева и Антанаса Юшки минутой молчания. "Парту Героев" в память об этих астраханских военнослужащих открыл мэр города Олег Полумордвинов, сопровождаемый родственниками погибших.

"Сегодня молодежь отдает свои жизни за мирную жизнь в нашей стране, которая продолжается уже не одно десятилетие. Наш главный долг - помнить о подвиге погибших героев. Самое малое, что мы можем сделать для них - сохранять их память", - подчеркнул Олег Полумордвинов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру