В Астраханской области к людям вышло редчайшее животное

В комментариях к посту возник вопрос о том, почему кошка так близко подошла к людям. Возможно ли то, что зверь голодает.

В Астраханской области к людям вышло редчайшее животное

В заказнике «Степной» в Лиманском районе Астраханской области произошло удивительное событие. Во время осмотра охраняемой территории инспектор заметил движение в траве. Интуиция подсказала ему срочно достать видеокамеру. Из растительности выскочила молодая степная кошка. Как отметили в ведомстве, она шла впереди «с важным видом», а затем стала бежать бок о бок с автомобилем.

Животное было маленьким, с короткой шерстью и острыми ушами. Встреча с этим животным можно считать большой удачей, так как степные кошки очень скрытные и увидеть их в дикой природе удается не каждому. Кроме того, в некоторых регионах России они внесены в Красную книгу. До 2017 года это животное считалось подвидом дикой лесной кошки, и только недавно его признали отдельным видом. Оно обитает в Африке, Азии, Северной Индии, Закавказье и в Казахстане, а в России можно встретить степную кошку в Астраханской, Саратовской, Оренбургской областях и в Калмыкии.

В комментариях к посту возник вопрос о том, почему кошка так близко подошла к людям. Возможно ли то, что зверь голодает. Сотрудники и натуралисты, впрочем, заверили астраханцев, что молодое животное выглядит здоровым и хорошо питается. В частности, в заказнике «Степном» у животного есть отличная кормовая база.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру