62-летняя астраханка с редким заболеванием спасена хирургами кировской больницы

Команда медицинских специалистов из ГКБ № 3 имени С. М. Кирова в Астрахани успешно провела операцию по реконструкции чревного ствола брюшной аорты.

62-летняя астраханка с редким заболеванием спасена хирургами кировской больницы

Синдром Данбара — это совокупность симптомов, связанных с сдавливанием брюшной аорты и нарушением кровообращения в органах живота. Для 62-летней жительницы Астрахани это заболевание стало препятствием для полноценной жизни. Она испытывала боли в животе после приема пищи и физических нагрузок. Лечение у гастроэнтеролога не принесло результатов, а диеты только ухудшили ее состояние.

Как сообщает заведующий сосудистым отделением ГКБ № 3 имени С. М. Кирова, Константин Егоров, синдром Данбара является редким заболеванием, которое сложно диагностировать, и часто это приводит к его путанице с другими заболеваниями. Для точного определения диагноза необходимо провести компьютерную томографию с контрастным веществом или ангиографию в специальной позиции. Единственным способом избавиться от этого синдрома является хирургическое вмешательство, которое пациентка прошла в медицинском учреждении.

Команда медицинских специалистов из ГКБ № 3 имени С. М. Кирова в Астрахани успешно провела операцию по реконструкции чревного ствола брюшной аорты. В состав команды входили сосудистые хирурги Константин Егоров, Сергей Емельянов, Асланбек Аврабиев, а также анестезиолог-реаниматолог Павел Гаценко и медсестра Салима Кубашева. После операции состояние пациентки значительно улучшилось, и уже через неделю ее выписали из больницы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру