В вековом астраханском селе Ясын-Сокан появилась связь

Цифровая экосистема МТС завершила строительство сети сотовой связи 4G в селе Ясын-Сокан Астраханской области. Скоростной мобильный интернет и голосовая связь появились в населенном пункте впервые. Это позволит жителям и автомобилистам, регулярно путешествующим по трассе «12А-114», пользоваться современными цифровыми сервисами и решать повседневные вопросы.

В селе Ясын-Сокан, которое основано в 1861 году, проживает несколько сотен человек. До недавнего времени в малом населённом пункте не было связи. С запуском базовой станции жители Ясын-Сокана получили доступ ко всем возможностям быстрого мобильного интернета. Теперь каждый житель сможет пользоваться связью и современными цифровыми сервисами: в том числе, интернет-банкингом и «Госуслугами», организовывать дистанционную работу и обучение, смотреть фильмы и общаться в мессенджерах. Доступ в интернет и к голосовой связи обеспечены в любой точке села. В том числе звонить и выходить в интернет смогут и автомобилисты, путешествующие по трассе «Маячное – Первомайский – Переправа Корсака – Джанай – Ясын-Сокан – мост через Ахтубу», которая проходит в районе населенного пункта.

«Ясын-Сокан – один из немногих населенных пунктов в регионе, где до сих пор не было возможности пользоваться мобильным интернетом. Мы стремимся предоставить возможность всем жителям и гостям доступ к высокоскоростному интернету в любой точке региона, будь то популярные туристические локации или малые населенные пункты. Развитая ИТ-инфраструктура помогает создавать комфортные условия для жизни и развития территорий», — прокомментировал директор МТС в Астраханской области Андрей Матвиенко.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру