Психолог рассказал, как бороться со страхами

Психолог рассказал, как бороться со страхами

В Многопрофильном социальном центре «Содействие» прошёл вебинар «Работа со страхами» для психологов из социальных учреждений региона. Ведущим занятия стал специалист службы «Равновесие» Артур Туркменов.

Прежде всего спикер обратил внимание на то, что страх — это не всегда плохо. «Это защитная реакция, и не нужно укорять себя за то, что вы боитесь чего-либо, - заметил Артур Туркменов. - Однако сложнее становится, когда страх превращается в фобию».

Ведущий рассказал, что частая причина появления страха — травмирующая ситуация, в которую попал человек. «Он может вымещать агрессию на близких. В случае если это ребёнок — хуже учиться или вовсе не ходить в школу, если страх напрямую связан с нею», - сообщил психолог.

Специалист перечислил методы работы со страхами — арт-терапия, игротерапия, перенос. «В последнем случае человеку нужно представить себя в стрессовой ситуации и представить, как выйти из неё. При этом не возбраняется фантазировать. К примеру, можно вообразить себя волшебником и отмотать время назад», - порекомендовал Артур Туркменов.

Ещё одна методика борьбы со страхами — ранжирование. По словам ведущего, при этом составляется иерархия страхов — от самого слабого до самого сильного. Человек разбирается, от чего они его защищают и что он может с ними сделать. «Используя этот способ, вы можете если не избавиться от страха, то меньше реагировать на него», - отметил психолог. Он надеется, что вебинар поможет его коллегам лучше решать проблемы своих клиентов, и те обретут внутренний покой.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру