В Астраханской области подвели итоги регионального чемпионата «Абилимпикс» президентской платформы «Россия – страна возможностей»

Медиаматериалы доступны по ссылке: https://disk.yandex.ru/d/y_N5uE8d29J6CQ

В Астраханской области подвели итоги регионального чемпионата «Абилимпикс» президентской платформы «Россия – страна возможностей». Проведение чемпионатов «Абилимпикс» включено в Федеральный проект «Профессионалитет».

Чемпионат проходил с 22 по 23 мая на базе ГБПОУ АО «Астраханский губернский техникум». В соревнованиях приняли участие 130 конкурсантов из 22 учебных заведений региона. Показав высокий уровень профессионализма и волю к победе, по итогам чемпионата по 27 компетенциям были определены победители.

«Все участники чемпионата приложили немало усилий для того, чтобы войти в число конкурсантов и оказаться здесь. Преодолели сомнения в собственных силах, справились с обучением и стали профессионалами в своем деле, перебороли волнение в ситуации открытых соревнований, обрели уверенность, общаясь с экспертами, нашли новых друзей, поверили в себя и доказали, что возможности человека поистине безграничны! Это с уверенностью можно назвать победой! И пусть дальнейшие пути у всех будут разными – кто-то продолжит обучение или найдет работу мечты, кто-то завоевал право представить регион на национальном этапе – есть то, что объединяет всех – здесь нет проигравших. Я искренне рад поздравить каждого участника чемпионата с его личной победой!» – подчеркнул первый заместитель генерального директора АНО «Россия - страна возможностей» Алексей Агафонов.

В сравнении с 2020 годом, когда проводился первый региональный чемпионат «Абилимпикс», количество участников увеличилось с 63 до 130, а число компетенций с 16 до 27.

Руководитель Национального центра «Абилимпикс» Дина Макеева рассказала, что участники демонстрируют не только свое мастерство, но и характер: «Конкурсанты подходят к соревнованиям профессионально. Каждый старается показать свои сильнейшие качества. Я поздравляю всех, кто смог завоевать главные награды регионального этапа! Они примут участие в Национальном чемпионате «Абилимпикс». Мы ждем всех победителей в Москве в октябре этого года!».

Соревновательная программа проходила для трех целевых групп людей с ОВЗ, а именно для школьников с 14 лет, студентов и специалистов предприятий. Школьники соревновались по компетенциям: «Столярное дело», «Швея», «Вязание крючком», «Жестовое искусство», «Социальная работа», «Бисероплетение», «Психология», «Адаптивная физическая культура». Студенты колледжей и специалисты, а также работающие граждане, имеющие инвалидность, принимали участие в компетенциях: «Столярное дело», «Вязание крючком», «Жестовое искусство», «Социальная работа», «Адаптивная физическая культура», «Сетевое и системное администрирование», «Медицинский и лабораторный анализ», «Медицинский и социальный уход», «Фармация», «Зубной техник», «Обработка текста», «Портной», «Слесарное дело», «Флористика», «Дизайн плаката», «Информационная безопасность».

«Для участников этого грандиозного события чемпионат «Абилимпикс» является праздником. Для тех, чьи возможности ограничены несовершенством здоровья, показать свои профессиональные способности очень значимо. Смысл их жизни – доказать всем, что профессия, которой они научились, в надежных руках, они умеют хорошо работать и могут быть востребованы на рынке труда. В их глазах надежда и радость от мысли, что ты умеешь, и знаешь свое дело не хуже других! Для них в этот день убираются барьеры, все неудобства, и рождаются новые силы, новые неограниченные возможности показать, что ты можешь стать победителем, можешь стать таким как все», - прокомментировала главный эксперт Регионального чемпионата «Абилимпикс» Астраханской области Нина Осокина.

Эксперты чемпионата, из числа работодателей и педагогов образовательных организаций, провели оценку конкурсных работ и выявили сильнейших. Победителям вручили ценные подарки, медали, грамоты.

«Я рада, что смогла принять участие в региональном чемпионате «Абилимпикс». К состязанию я готовилась очень ответственно. Хочу поблагодарить своих наставников, учителей и всех организаторов конкурса. Спасибо всем, кто меня поддерживал и был рядом!», - поделилась своими впечатлениями победительница регионального чемпионата по компетенции «Флористика» в категории Студенты Екатерина Дитковская.

Все время проведения чемпионата на площадке ГАУК АО «Астраханский Государственный Театр Оперы и Балета» участникам помогали 50 волонтеров из ГБПОУ АО «Астраханский губернский техникум», ФГБОУ ВО «Астраханский Государственный медицинский университет», ФГБОУ ВО Астраханский Государственный технический университет, ГБПОУ АО «Астраханский технологический техникум» и ГБПОУ АО Астраханский Государственный колледж профессиональных технологий».

Организаторами чемпионата «Абилимпикс» выступили Министерство образования и науки Астраханской области и Региональный Центр развития движения «Абилимпикс» при поддержке Национального центра «Абилимпикс» и АНО «Россия – страна возможностей».

Финал Национального чемпионата «Абилимпикс» пройдет с 20 по 23 октября в Москве в Выставочном центре «Гостиный двор» и дополнительных площадках в колледжах столицы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру