Юлия Аблец: «На форуме "Каспий" необходимо объединить представителей науки, госструктур, работодателей, общественников и энтузиастов»

Юлия Аблец: «На форуме "Каспий" необходимо объединить представителей науки, госструктур, работодателей, общественников и энтузиастов»

В Астрахани 29-31 мая пройдёт III Международный научный форум «Каспий 2023: пути устойчивого развития». Основным местом проведения выступит Астраханский государственный университет имени В. Н. Татищева.

Форум проходит в 3-й раз и за это время сумел стать крупнейшей интернациональной дискуссионной площадкой по обсуждению вопросов укрепления позиций России на Каспии, а также развитию сотрудничества стран Прикаспия в сфере науки, технологий, образования, культуры, цифры, молодёжной политики.

«Для решения задач технологического, цифрового, информационного или любого иного вида суверенитета ключевым фактором успеха является наличие людей, обладающих высочайшим уровнем компетенций, и способных в кросс-функциональных командах находить необходимые решения.

Безусловно, вузы являются лучшей площадкой для обсуждения этих вопросов. Тем не менее нам важно понимать, что эта задача крайне сложная, решить её только представителям вузовского сообщества не получится. Не потому что сообщество не способно это сделать, а потому что это сверхсложная задача, связанная с кадровым суверенитетом и подготовкой необходимых нашей стране, с учётом текущих реалий, специалистов. Поэтому на таких площадках, как "Каспий 2023", необходимо объединять представителей науки, госструктур, работодателей, общественников и энтузиастов, которые уже ищут решения этих задач. Только так — вместе — мы сможем прийти к правильному решению этой большой и амбициозной задачи», — отметила заместитель генерального директора АНО «Диалог Регионы» Юлия Аблец.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру