В Астрахани пенсионеры возраста узнали, как улучшить память

В Астрахани пенсионеры возраста узнали, как улучшить память

Активисты Школы третьего возраста Многопрофильного социального центра «Содействие» приняли участие в медико-профилактической беседе «Как сохранить память». Перед подопечными Центра выступила врач Областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Зульфия Джугунусова.

Спикер рассказала активистам, что организм человека, в том числе и его мозг, стареет на протяжении всей жизни. Особенно опасное последствие этого — болезнь Альцгеймера, которая вызывает деменцию и ухудшение памяти человека. Однако процесс старения мозга можно замедлить. Прежде всего нужно вести здоровый образ жизни — заниматься спортом, чаще гулять на свежем воздухе, отказаться от вредных привычек, соблюдать режим сна.

Зульфия Джугунусова порекомендовала активистам изучать что-либо новое. «Занятия иностранными языками, разгадывание кроссвордов, чтение помогают тренировать память, - заметила врач. - Есть и другие полезные упражнения. Например, вы можете разложить на столе предметы, закрыть их полотенцем и постараться воспроизвести в памяти, что вы видели несколько минут назад».

По словам ведущей, занятия искусством также благотворно влияют на мозг. «Творческий процесс воспитывает целеустремлённость и дисциплинированность, а это помогает саморазвитию», - рассказала Зульфия Джугунусова. Присутствующие согласились с ней, поскольку не мыслят своей жизни без пения, танцев, рукоделия, сочинения стихов. Их хобби оказались не только интересны, но и полезны.

«Нужно идти по жизни с улыбкой и не бояться учиться чему-то новому. Человек, открытый миру, испытывает положительные эмоции, что полезно для всего организма», - этими словами спикер завершила встречу. Активисты согласились с Зульфиёй Муссаевной, поскольку знают, что главное — оставаться молодыми душой!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру