«Серебряные» волонтёры рассказали воспитанницам центра «Улитка» о важности семьи

Специалисты и воспитанницы Центра для детей, оставшихся без попечения родителей, «Улитка» в рамках проекта «Связь поколений» организовали тренинг, приуроченный к Международному дню семей. На мероприятие были приглашены «серебряные» волонтёры «Добро. Центра», они же активисты Школы третьего возраста Многопрофильного социального центра «Содействие».

«Где бы мы ни были, мы всегда помним о своём доме, о родителях, о братьях и сёстрах. С семьёй связаны многие наши счастливые воспоминания, поэтому сегодняшний праздник важен для нас», - подчеркнула педагог центра «Улитка» Наталья Осипова.

«Серебряные» волонтёры рассказали юным подопечным, задавшим им вопросы, о том, что семья — это прежде всего поддержка. «В трудную минуту мой муж никогда меня не подводил. А если мы и ссорились, то быстро мирились. Это главное», - отметила Любовь Сорина. Гости из «Содействия» обратили внимание, что в семье все должны уважать друг друга. «Из этого вытекает и уважение к другим людям, ведь мы все — жители Астрахани и России — одна большая семья», - заключила Нина Носова.

Во второй части тренинга дети и взрослые поменялись ролями. Воспитанницы «Улитки» с помощью театральных кукол изобразили родителей, а активисты «Содействия» — непослушных сыновей и дочерей. Собравшиеся разыграли ситуации — к примеру, ребёнок подрался с одноклассником, и мать хочет выяснить причины этого. Все согласились, что адекватный диалог — лучшее средство решения проблем, и иногда родителям и детям нужно просто выслушать друг друга.

В завершение встречи волонтёры и подопечные «Улитки» обменялись комплиментами. Причём каждый из них начинался на первую букву имени соседа — так, Анну могли назвать активной, а Дарью — доброй. Умение видеть в людях хорошее непременно пригодится девочкам в будущем, ведь это — одна из основ дружбы и любви.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру