В Астраханской области распространяется бруцеллез и африканская чума свиней

Бруцеллез крупного рогатого скота был обнаружен в нескольких районах области – Ахтубинском, Володарском, Енотаевском и Приволжском.

В Астраханской области распространяется бруцеллез и африканская чума свиней

Управление МЧС региона сообщает о выявлении очагов двух опасных заболеваний – бруцеллеза и африканской чумы свиней в Астраханской области.

Бруцеллез крупного рогатого скота был обнаружен в нескольких районах области – Ахтубинском, Володарском, Енотаевском и Приволжском. Это бактериальное заболевание оказывает серьезное воздействие на организм животного, поражая нервную систему, сердце, сосуды, кости и суставы. Инфекция, проникая в организм коров, распространяется на различные органы – молочные железы, селезенку, печень и матку. Для человека это заболевание может быть передано при контакте с зараженным животным, а также через непрокипяченное молоко или недостаточно обработанное мясо.

Африканская чума свиней встречена в Ахтубинском районе области. Это вирусное заболевание, вызывающее массовую гибель животных. У свиней она вызывает лихорадку, поражение кожи, рвоту и смерть. Считается, что африканская чума свиней не представляет опасности для человека.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру