В Астрахани обустраивают два новых общественных пространства

В Астрахани обустраивают два новых общественных пространства

Городские власти приступили к благоустройству двух общественных пространств в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». Одно из них появится на проезде Воробьева, другое — в микрорайоне АЦКК. На объектах по поручению главы Астрахани Олега Полумордвинова провел выездное совещание его первый заместитель Назар Кучерук.

В микрорайоне Юго-Восток-2 уже опилили и убрали сухие и аварийные деревья, демонтируют прежнее асфальтовое покрытие и готовят площадки под геодезические разработки. «Это будет уникальный для города сквер, — рассказал представитель подрядной организации Мансур Багдалов. — Помимо различных локаций — взрослых спортивных и детских игровых площадок, так называемых образовательных зон, мест отдыха — будут сделаны также полностью автономные система полива и освещения». Территорию сквера озеленят - будет уложен газон и высажены деревья, в том числе хвойные.

Ещё один объект, который в этом году приводят в порядок по нацпроекту, – сквер Строителей в микрорайоне АЦКК. В 2021 году была отремонтирована часть сквера, расположенная на проспекте Бумажников. Теперь в планах администрации – обустроить зону, прилегающую к набережной Волги. Сейчас здесь, на площади более восьми тысяч квадратных метров, идёт планировка участка и земляные работы. Одним из условий проекта, которое администрация выдвигала перед подрядчиком, было максимальное сохранение зеленых насаждений. Также будет установлена сцена, детская площадка и обустроена велодорожка. Назар Кучерук уточнил у подрядчика, укладываются ли они в график, и указал на необходимость проведения работ строго в соответствии с планом. «Сроки сдачи объекта жесткие, подвести горожан вы не можете», — сказал он. Представитель подрядчика отметил, что на площадке одномоментно трудятся около 30 рабочих и взятый темп они снижать не намерены.

Общественные пространства в АЦКК и на проезде Воробьева стали лидерами прошлогоднего интернет-голосования среди населения. Сейчас у астраханцев снова есть возможность выбрать два объекта уже на будущий 2024 год. «Мы призываем всех горожан голосовать за те объекты, которые они хотят видеть благоустроенными, - отметил Назар Кучерук. – На основании этого выбора мы также будем проводить работы. Сейчас, благодаря нацпроекту «Жилье и городская среда», в Астрахани появились скверы на месте пустырей, отремонтированы парки, набережные и бульвары, а в этом году появятся еще два комфортных для отдыха места».

Отдать предпочтение одному из четырёх представленных объектов можно на платформе https://30.gorodsreda.ru/. Голосование продлится до 31 мая. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру