Астраханским студентам помогли разобраться в себе

Астраханским студентам помогли разобраться в себе

Специалисты Многопрофильного социального центра «Содействие» организовали для студентов Астраханского государственного колледжа профессиональных технологий тренинг «Познай себя». На мероприятии присутствовали и учащиеся из числа детей-сирот.

Ведущая встречи психолог Центра Алла Приставакина попросила собравшихся ответить, как они понимают слово «самопознание». «Это когда узнаёшь о себе что-то новое, - сказала одна из студенток, - видишь свои сильные и слабые стороны. Самопознание начинается с принятия себя». Специалист «Содействия» заметила, что эта мысль абсолютно верна, ведь важно быть честным с собой.

В ходе мероприятия подростки проходили различные тесты и выполняли упражнения, которые помогли им лучше узнать себя и друг друга. Особенно заинтересовала участников тренинга игра «Интуиция». Один из ребят слышал факт о ком-то в зале, например: «Здесь присутствует человек, занимавшийся конным спортом», - и должен был выбрать конкретную личность, к которой он относится. Студенты признали, что отгадывать было сложно, но увлекательно.

Вызвало отклик у присутствующих и упражнение, в ходе которого они вытаскивали карточку с психологическим вопросом и отвечали на него. К примеру: «Хотел бы я в себе что-то изменить?», «Умею ли я контролировать свои эмоции?» Алла Приставакина предупредила подростков, что правильных и неправильных ответов на вопросы не существует — каждый участник должен был лишь высказать своё мнение и не бояться раскрыть себя окружающим.

Встреча завершилась игрой «Ищу друга» — ребята в письменной форме рассказывали о своих чертах характера и увлечениях, а затем угадывали друг друга по описанию. Все согласились, что обрести преданных друзей легче всего, когда ты сам знаешь, чего ждёшь от жизни. Разобравшись в себе, можно научиться лучше понимать окружающих.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру