В Астраханской области приняли закон «О развитии агломераций»

В Астраханской области приняли закон «О развитии агломераций»

В Астраханской области приняли инициированный губернатором закон «О развитии агломераций Астраханской области». Глава региона Игорь Бабушкин поручил разработать этот документ в связи с отсутствием на федеральном уровне нормативного правового акта, который определяет термин «агломерация», а также регулирует правовые и экономические условия их развития.

Законопроект был внесен на рассмотрение регионального парламента, а 4 мая астраханские депутаты его рассмотрели и приняли.

Согласно новому закону, агломерация - это совокупность территорий смежных муниципальных образований, объединенных социальными, экономическими, производственными, инфраструктурными и транспортными связями. Уточняется, что агломерации могут быть городскими или сельскими в зависимости от общей численности населения. Городская - с общей численностью не более 250 тысяч человек, а сельская - до 250 тысяч человек.

Вместе с этим одним из инструментом развития агломерации может выступить «мастер-план». Разрабатывать его могут исполнительные органы Астраханской области и органы местного самоуправления. Также инструментами развития агломерации могут выступать мероприятия национальных, федеральных и региональных проектов, госпрограмм.

Новый закон будет способствовать социально-экономическому развитию Астраханской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру