Специалисты «Содействия» приняли участие в семинаре по защите прав несовершеннолетних

Специалисты «Содействия» приняли участие в семинаре по защите прав несовершеннолетних

В Министерстве социального развития и труда Астраханской области состоялся семинар «Эффективные практики в работе с ребёнком и семьёй по защите прав несовершеннолетних» для сотрудников социальных учреждений региона. В мероприятии приняли участие специалисты Многопрофильного социального центра «Содействие».

В начале семинара прозвучало выступление специалиста Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Эмпатия» Натальи Дорофеевой, которое она посвятила профилактике деструктивного поведения у несовершеннолетних. Спикер обратила внимание, что цифровая среда зачастую влияет на детей сильнее, чем родители, что не всегда приносит положительные результаты. Ребёнок также может подвергаться жестокости со стороны самих родителей и сверстников. Тогда ему необходима поддержка. Наталья Дорофеева перечислила методики помощи семье — социально-психологическое тестирование, наставничество, — широко применяемые в центре «Эмпатия».

Педагоги-психологи Областного социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Исток» Ольга Русанова и Татьяна Асман рассказали о системе работы с семьёй по профилактике и коррекции жестокого обращения с ребёнком. В ходе выступления специалисты поделились собственными методиками реабилитации детей, пострадавших от насилия, — это куклотерапия и арт-терапия, а также проект «Быть ребёнком не должно быть больно». Спикеры также поделились опытом работы с подопечными «Парусника» — филиала центра «Исток».

Специалист центра «Содействие» Любовь Евсеева рассказала о том, как выявить причины, приводящие к нарушению прав несовершеннолетних и совершению ими правонарушений. Среди источников возникновения внутрисемейных кризисов Любовь Евсеева назвала социальную изоляцию семьи и низкий уровень родительской компетенции. При этом отсутствие у родителей внимания к ребёнку может травмировать его не меньше прямой агрессии. «Чем дольше длится кризис, тем ниже реабилитационный потенциал семьи и тяжелее последствия для детей и родителей», - отметила спикер. Выступающая рассказала о техниках работы с внутрисемейными кризисами. Наиболее распространённая из них — оценка безопасности нахождения ребёнка в семье. Методика помогает предотвратить угрозу причинения вреда детям. Любовь Евсеева выразила надежду, что эта техника поможет специалистам в их дальнейшей работе — защите своих юных подопечных от жестокого обращения.

Врач-сексолог Татьяна Посыльная также представила центр «Содействие» на семинаре, посвятив своё выступление социально-психологическим аспектам предотвращения сексуального насилия над детьми. В мероприятии приняли участие и специалисты других социальных учреждений — Наталья Щербакова (Областной наркологический диспансер) и Елена Трифонова (центр социальной помощи семье и детям города Саратова). В своих выступлениях они затронули психологические и медицинские аспекты профилактической работы с несовершеннолетними.

Специалисты по социальной работе прослушали доклады спикеров, которые обладают высокой компетенцией в своей сфере, получили ответы на интересующие их вопросы и обменялись опытом, что непременно приведёт к повышению уровня их профессионализма.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру