Очередная проверка на воде прошла в Камызякском районе

Очередная проверка на воде прошла в Камызякском районе

В Астраханскую область съезжаются всё больше туристов, их основная цель – это, конечно же, рыбалка. Однако отдых на воде - это далеко небезобидный досуг, не стоит забывать что акватории – это стихийная среда и при не соблюдении правил плавания и элементарных мер безопасности могут произойти серьезные происшествия.

Очередная проверка прошла в Камызякском районе. Чаще всего протоколы составляли за отсутствие спасательных жилетов и водительских прав, просроченный техосмотр или вождение в нетрезвом виде. Размеры штрафов варьируются от 1500 до 20 000 рублей.

Дороже всего правонарушителям обходится поездка на лодке без или с просроченным водительским удостоверением, а также, если судно не зарегистрировано в установленном порядке или в случае если на борту отсутствуют индивидуальные средства спасения по количеству находящихся в нем лиц. Чуть меньше размером штраф до 10 000 можно получить за использования судна без пройденного технического освидетельствования, который проводится раз в 5 лет.

Как пояснил начальник Главного управления МЧС России по Астраханской области Алексей Мурзин, лодки весом более 200 кг или мотором мощностью свыше десяти лошадиных сил должны стоять на учёте в Государственной инспекции по маломерным судам.

«Прежде чем выйти на воду подготовьте своё судно, укомплектуйте его согласно нормам, не игнорируйте правила – ведь соблюдая их можно сохранить себе жизнь!» - рекомендовали инспекторы ГИМС.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру