Рассказ о настоящем тушиле астраханского гарнизона Рамиле Айбулатове

Рассказ о настоящем тушиле астраханского гарнизона Рамиле Айбулатове

Основа пожарной охраны - это тысячи людей, мужчин особой масти, крепких духом и телом, храбрость и самоотверженность которых позволяет им совершать подвиги на пределе человеческих возможностей.

Сегодня мы расскажем вам о настоящем тушиле астраханского гарнизона Рамиле Айбулатове, на счету которого почти 40 лет стажа. На годы его службы выпали одни из самых беспокойных времен последних десятилетий.

Он родился в семье потомственных педагогов, поэтому неудивительно, что выбор его был очевиден, закончив училище, а позже и ВУЗ три года он проработал учителем в сельской школе. Но эта стезя по его словам была ему не по душе. И выбирая между милицией и пожарной охраной он, конечно, выбрал второе.«А куда еще может пойти здоровый и сильный мужчина? Пожарная охрана – это был лучший выбор для меня. 3 октября 1988 года я заступил на службу в СВПЧ-1. Это была настоящая мужская работа. Порой на нас приходилось по 23 выезда в сутки. Мы не успевали делать перерывы, чтобы поесть, и почти не снимали боёвок. Мы тушили по несколько вторых номеров в день» - рассказал он.

По словам Рамиля огнеборец должен быть сильным духовно и физически, смелым, бескорыстным и даже немного самоуверенным.

«А ведь не может быть иначе, ведь наша профессия в 10-ке самых опасных в мире»- добавил он.

В 1994 году вместе со своим караулом они отправились в командировку на место вооруженного осетино-ингушского конфликта. Там они также выполняли действия по тушению пожаров, но уже в других экстремальных условиях. Не раз они оказывались в опасных ситуациях, к примеру, однажды они едва не попали в заложники.

«Боевая одежда пожарного защищает от огня, но не от пуль или осколков. Хоть и говорили, что пожарных «не трогают» - всё же было всякое» - рассказал пожарный.

В работе Рамиль ценит больше всего общение со своими коллегами-друзьями. Именно так он назвал своих сослуживцев, отвечая на наши вопросы.

-«В пожарной охране ты обретаешь самых настоящих друзей, тех на кого можно положиться, тех, кому не страшно доверить жизнь. Пройдя через многое - эта связь между нами лишь крепнет. Даже находясь в отпуске, ловлю себя на мысли, что скучаю по ребятам» - смеясь, добавил он.

Прослужив 25 лет на аттестованной должности, старший прапорщик Рамиль Айбулатов ушел на пенсию, но продолжил службу в качестве вольнонаёмного работника, на этой должности он находится вот уже 15 лет.

40 лет службы – это, безусловно, колоссальный опыт, наш герой принимал участие в сложнейших пожарах, вырывая из лап огня десятки человеческих жизней. Счёт спасенным он не ведет, скромно отвечая, что это ни к чему.-«Помню, горел двухэтажный деревянный дом по улице Пестеля, пожар был сложный, тогда мы спасли двоих детей и двоих взрослых. Пришлось еще защищать от разъярённых соседей женщину, которой устроили самосуд жильцы. Еще был нелегкий пожар в квартире по ул. Луконина, из 17 спасенных – 11 вытащил наш караул» - рассказал Рамиль Айбулатов.

В лихие 90-е астраханским пожарным приходилось трудно, различные группировки боролись между собой, применяя незаконные методы. Спасатели выезжали и на взрывы и на другие подобные происшествия, как всегда рискуя жизнями ради спасения других. Такой боевой опыт есть и у нашего героя.

«В огне нашел своё призвание. Иду дорогу преграждать огню - в моей самой первой части была фреска, с такими словами, эта фраза стала моим девизом, который я несу с собой на протяжении всей жизни» - сообщил он.

Конечно, профессия оставила отпечаток на жизни нашего героя:

«Я уже смотрю на плиту или различные электрические приборы как на источник опасности. Воспитал также своих детей быть предельно ответственными и осознанными в плане пожарной безопасности» - рассказал он.

К слову, Рамиль примерный семьянин и многодетный отец, его богатство - это его жена и 4 сына. Кстати старший сын Марат пошел по стопам отца, и служит пожарным в отдельном посту 9 пожарно-спасательной части. Как признается Рамиль, он не настаивал на выборе профессии сына, видимо вдохновившись примером доблестной службы отца, Марат сам принял такое решение.

Свободное время, как истинный астраханец Рамиль Айбулатов посвящает рыбалке на сазана и щуку и вот уже второй год увлекся рыбалкой на судака.

Именно из таких как Айбулатов Рамиль и строится астраханское спасательное ведомство – людей, у которых неиссякаемая любовь к жизни и Родине, человеколюбие, мужество и бесстрашие которые не знают границ.

В апреле Рамиль празднует своё 60-летие, в связи с этим Главное управление МЧС России по Астраханской области желает ему крепкого здоровья, семейного благополучия, профессиональных успехов и всего самого наилучшего!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру