В Астрахани прошли «Чистые игры»

В Астрахани прошли «Чистые игры»

В этом году один из самых масштабных экологических проектов собрал рекордное количество участников. Порядка 500 астраханцев сегодня пришли на полуостров Пролетарский, чтобы принять участие в весеннем кубке чистоты. «Чистые игры» проводятся в Астрахани с 2017 года. Его уже полюбили сотни горожан. К сбору мусора присоединились волонтеры, студенты, школьники, представители общественных организаций, сотрудники аппарата Городской Думы. Кроме того, проект поддержали депутаты различных уровней.

По мнению председателя Городской Думы Игоря Седова, очень важно участвовать в благоустройстве родного города. Благодаря таким акциям берег Волги становится чище. А самое главное, экологические мероприятия учат молодежь бережному отношению к природе.

Вооружившись пакетами и перчатками, участники «Чистых игр» в течение нескольких часов собирали мусор. Затем отходы сортировали по видам и отправляли в нужный контейнер. За каждый мешок команды получали баллы. Также их дополнительно можно было заработать, сыграв в экологическую викторину.

Территория оказалась богата на интересные находки: участники нашли автомобильное кресло, радиатор, старые покрышки, куртки, пиджаки, детские игрушки и даже унитаз.

По словам депутата Валентины Черняковой, которая присоединилась к акции, сегодня необходимо быть примером для молодежи: «Несмотря на то, что на играх присутствует дух соперничества, квест — это, прежде, всего, командная работа. Хочется стать примером для кого-то и сделать доброе дело, показать, как важно беречь природу родного края».

В этом убежден и депутат Городской Думы Астрахани Александр Тихонов. «Депутаты поддерживают месячник чистоты, который запустил губернатор. Поэтому сегодня мы здесь,- отметил он.- Очень приятно видеть столько молодежи, которая хочет сделать наш город чище. Участники понимают, что чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят».

В итоге «Чистые игры» превратили обычный субботник в увлекательное мероприятие с благородной миссией — спасти природу. За несколько часов проведения акции участники собрали больше 10 тонн мусора.

По словам регионального координатора федерального проекта «Чистые игры» Диляры Калмухамедовой, одна из главных задач квеста — приучить молодежь к сортировке отходов. Не один год проект поддерживает региональный оператор по обращению с отходами «ЭкоЦентр». На территории КРХФ установили мусорные контейнеры, чтобы участники сортировали отходы по видам. Собранный мусор отправится на мусоросортировочный завод.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру