Астраханцы попробовали свои силы в скандинавской ходьбе

Астраханцы попробовали свои силы в скандинавской ходьбе

В Многопрофильном социальном центре «Содействие» состоялось занятие по скандинавской ходьбе для активистов Школы третьего возраста, которое организовали участники всероссийского общественного движения «Волонтёры-медики».

Волонтёры Яна Старкова, Жанна Нурмуханова и Анастасия Верменик рассказали о пользе скандинавской ходьбы и её преимуществах перед другими видами спорта. «Этим видом физической активности можно заниматься в любом возрасте, но для людей старшего поколения скандинавская ходьба особенно полезна, поскольку задействует 90 % мышц в организме», - отметила Яна Старкова.

Специалисты выдали активистам специальные палки для скандинавской ходьбы. Для разогрева мышц все выполнили зарядку-разминку, после чего перешли непосредственно к ходьбе. «Не шагайте слишком широко — перемещайтесь плавно, с пятки на носок, - инструктировала подопечных Центра Яна Старкова. - Чередуйте движения — при шаге левой ногой опирайтесь на правую палку и наоборот. Вскоре вы привыкнете, ведь будете перемещаться, как при обычной ходьбе».

И действительно, освоить новый вид физической активности оказалось совсем не сложно. Активисты с палками в руках бодро прогуливались по спортивной площадке, совершенно не чувствуя себя усталыми. Скандинавская ходьба на свежем воздухе пришлась подопечным «Содействия» по душе, и они захотели продолжать ею заниматься. Посетители Центра и волонтёры-медики решили, что будут встречаться еженедельно для активного времяпрепровождения, которое положительно влияет на здоровье.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру