Подопечные «Содействия» узнали о подвиге астраханских тружеников тыла

Подопечные «Содействия» узнали о подвиге астраханских тружеников тыла

В Многопрофильном социальном центре «Содействие» состоялось мероприятие, посвящённое присвоению Астрахани почётного звания «Город трудовой доблести». Перед активистами Школы третьего возраста и участниками клуба «Касталия» выступили студенты Астраханского социально-педагогического колледжа.

Посетителям Центра рассказали о трудовом вкладе астраханцев в Победу. Жители города и близлежащих населённых пунктов от мала до велика работали на заводах, верфях, в госпиталях. Астрахань была важным стратегическим пунктом — из неё в волжские города, в первую очередь — в Сталинград, привозили продовольствие, нефть и другие важные ресурсы. Девиз «Всё для фронта! Всё для Победы!» был воплощён в жизнь. За свой титанический труд астраханцы получили заслуженные награды. Залогом мирного неба над головой стал не только героизм солдат, но и упорство рабочих и крестьян, врачей и медсестёр.

«Мысль о том, что наш город не участвовал в войне, неверна. Нельзя забывать подвиг астраханских тружеников тыла. Мы будем помнить их наравне с фронтовиками», - подвели итог выступающие.

«Я родилась и всю жизнь прожила в Астрахани, поэтому мне важно знать историю моей малой родины, - поделилась активистка Школы третьего возраста Алевтина Даютова. - Я преклоняюсь перед подвигом моих земляков».

В 2022 году Астрахани согласно указу Президента Российской Федерации Владимира Путина было присвоено почётное звание «Город трудовой доблести». Его удостаиваются города, жители которых внесли значительный вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов, работая на промышленных предприятиях.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру