«Пасха пахнет миром»: астраханские пенсионеры славили Светлый праздник

«Пасха пахнет миром»: астраханские пенсионеры славили Светлый праздник

Второй день пасхальной седмицы в Многопрофильном социальном центре «Содействие» встретили с особой радостью и ликованием. Активисты школы третьего возраста вспомнили о многовековых традициях главного христианского праздника.

Пасхальная радость подопечных Многопрофильного социального центра «Содействие» воплотилась в фольклорном празднике «Пасха пахнет миром». На столах красовались основные пасхальные угощения: куличи, яйца, пироги и другие сладости. 

«В этот день православные всей Руси приветствовали друг друга самой важной новостью: «Христос Воскресе!», молились дома и в церкви, исповедовались и причащались, помогали тем, кто нуждается», — рассказал собравшимся приглашённый в Центр настоятель храма во имя преподобного святого Сергия Радонежского отец Валентин.

Артисты ансамбля «Завалинка» поздравили всех присутствующих с праздником Воскресения Христова. Выступающие славили Пасху в песнях и композициях, в старинных обрядах и народных забавах. Коллектив «В ритме танца» подарил две танцевальные сценки «Коса» и «Кумушка», которые наполнили зал смехом, весельем и просто хорошим настроением.

С этим праздником связано много примет, причём касаются они разных сфер жизни: по ним можно определить погоду на лето, узнать, какой будет супружеская жизнь и что сулит удачу. «Если на Пасху разыгралась буря, то осень будет сухой и поздней. А если будет мороз, то лето будет урожайным», — рассказала подопечным «Содействия» ведущая Ольга Калюжная.

Активисты школы третьего возраста имели возможность поговорить с батюшкой. Присутствующие задавали отцу Валентину вопросы о том, что можно делать в этот праздник и чего делать не нужно. Например, посещать кладбище на Пасху — не совсем правильная традиция, сформированная в советское время. «Пасха – это праздник для живых. Для поминания усопших в пасхальный период установлен особый день поминовения — Радоница. Это вторник следующей после Светлой недели, тогда и посещают кладбище», — объяснил гость.

Праздник оставил добрый след в душах активистов школы третьего возраста. Они провели прекрасное время в компании близких людей и вдоволь наелись сытных и красивых куличей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру