«Тащат все: стулья, матрасы, занавески и даже шланги, которыми мы поливали». Астраханцы возмущены разграблением любимого детского сада

«Тащат все: стулья, матрасы, занавески и даже шланги, которыми мы поливали». Астраханцы возмущены разграблением любимого детского сада

В редакцию «Инфоштаба» обратилась астраханка, обеспокоенная закрытием детского сада в Трусовском районе. Читательница прислала видео, в котором грузчики все выносят из здания дошкольного учреждения, расположенного в микрорайоне III Интернационал.

По словам Татьяны, с которой связалась редакция «МК в Астрахани», садик был закрыт буквально за три дня. С 3 октября прошлого года учреждение не работает. 300 детей, которые ходили в детский садик, начали раскидывать по другим дошкольным учреждениям. Какая была причина для закрытия садика - никто не знает.

«Мы везде писали письма, вплоть до президента, но везде лишь получали отписки. Я даже лично хотела встретиться с губернатором, но у нас не получилось. Везде пишут, что будут восстанавливать, но когда это произойдет - никто не говорит», — рассказала «МК в Астрахани» Татьяна.

По словам женщины, садик в прекрасном состоянии, но в нем есть свои нюансы, как в принципе и везде. Возмущенным голосом собеседница заявляет, что садик должен существовать. И единственное, чего хотят добиться родители воспитанников учреждения, - узнать сроки его восстановления.

«Если все говорят, что его будут восстанавливать, то зачем оттуда все тащат? Тащат все: столы, стулья, шкафы, доски объявлений, шторы. Вытаскивают даже шланги, которыми мы поливали», - продолжает свой рассказ астраханка.

Женщина заявляет, что сад не скинули ни на чей баланс. Он существует сам по себе. Была версия, что его «перекинут» на баланс другого садика, но, по словам Татьяны, этого пока не произошло. Возмущенная астраханка признается, что в Трусовском районе у детей отняли практически все.

«У нас был садик №36 - его разобрали. Был клуб - его тоже разобрали. Стоит профилакторий, который еще можно восстановить, бассейн. Дети могут ходить в бассейн. Нет, мы не будем его восстанавливать. Зачем он нашим детям? Была больница - ее тоже разобрали. Вы понимаете? Все уже разобрали. У детей отняли буквально все! А потом мы задаемся вопросом, почему они наркоманы? Да потому что им заняться нечем. Секций у нас тоже практически никаких нет», — рассказала «МК в Астрахани» Татьяна.

В документе, имеющимся в распоряжении редакции, от администрации Астрахани от 22 февраля сказано, что «на основании полученных от управления образования заключений о техническом состоянии строительных конструкций детского сада (I,II и III блоки», было разработано техническое задание на выполнение работ по разработке проектной документации по объекту здания МБДОУ г.Астрахани» «Детский сад №44», расположенного по адресу: ул. Таганская 38А». Также «по состоянию на текущую дату для заключения мероприятий по разработке проектной документации на реконструкцию здания ДОУ №44 <….> осуществляется расчет начальной максимальной цены контракта с учетом сметной стоимости проектных работ, рассчитанной МКУ города Астрахани «Центр сметной документации».

В письме астраханки уже от министерства образования и науки Астраханской области от 6 марта 2023 года сказано, что «по состоянию на 1 марта 2023 года для включения мероприятий по разработке проектной документации <…>, продлится процедура расчета начальной максимальной цены контракта на осуществление закупки по обретению проектной организации на выполнение работ по разработке сметной документации на реконструкцию здания ДОУ №44».

В администрации Астрахани «МК в Астрахани» рассказали, что в настоящее время ДОУ 44 находится в стадии реорганизации путём присоединения к ДОУ 130. Имущество ДОУ 44, находящееся в хорошем состоянии, перевозится в ДОУ 130, правоприемнику ДОУ 44, и другие ДОУ нуждающиеся в том или ином оборудовании. 

«В настоящее время администрацией города проводится процедура определения проектной организации на разработку проектно-сметной документации на реконструкцию здания ДОУ 44. В случае проведения реконструкции, имеющееся имущество будет препятствовать в проведении работ и его в любом случае необходимо вывозить из указанного здания», — заявили в администрации города.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру