«Нашей природе нанесен неоценимый ущерб»: эпичные кадры, как огонь уничтожает Астраханский биосферный заповедник

Всю неделю в Астраханском биосферном заповеднике бушевала огненная стихия. За это время пожар опустошил более 12 тысяч гектаров суши. Накануне на Обжоровском участке удалось ликвидировать возгорание. Как пишет в своем телеграм-канале губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин, который побывал на месте пожара, с огнем такой силы и масштаба сотрудники заповедника столкнулись впервые.

Ситуацию усугублял сильный ветер, бушевавший в Астраханской области. Это стало причиной быстрого распространения огня.

«Сдержать его удалось только титаническими усилиями наших пожарных. Им удалось сберечь наиболее ценные участки, где находятся основные места гнездования птиц и обитания животных. Безусловно, это героический труд. Выражаю слова глубокой благодарности всем, кто в эти дни противостоял огню», - пишет в своем телеграм-канале губернатор.

Игорь Бабушкин добавил, что нашей природе нанесен неоценимый ущерб, продуктами горения загрязнена атмосфера, что, конечно же, сказывается и на нас.

«Понять масштаб этой экологической трагедии можно только увидев обстановку своими глазами. Мы обязательно разберёмся, найдем причину возгорания и накажем виновных. Очевидно одно – пожар стал следствием деятельности человека. К сожалению, не все понимают важность сохранения природы и не оценивают риск для здоровья окружающих, поэтому в своих личных целях идут на такие серьёзные преступления», — добавил губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин. 

Предлагаем посмотреть кадры масштабного пожара в Астраханском биосферном заповеднике.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру