По инициативе Астраханского отделения ИППО подписана Благотворительная программа по восстановлению Высокогорского Успенско-Николаевского Чуркинского монастыря

По инициативе Астраханского отделения ИППО подписана Благотворительная программа по восстановлению Высокогорского Успенско-Николаевского Чуркинского монастыря

В 2022 году между Астраханской епархией и Фондом «Иннотех XXI» было подписано соглашение о сотрудничестве, в рамках которого разработана Благотворительная программа, нацеленная на восстановление Высокогорского Успенско-Николаевского Чуркинского монастыря.

14 марта в здании Астраханской епархии программа была подписана Митрополитом Астраханским и Камызякским Никоном и Президентом Фонда «Иннотех XXI» Алексеем Агаповым. Церемония подписания программы прошла с участием руководителей Астраханского отделения ИППО Александра Соловьева и Дмитрия Тарасова.

Митрополит Астраханский и Камызякский Никон благословил реализацию программы и отметил важность подобных инициатив православных общественных организаций и пожелал успехов в достижении заявленных целей.  

Реализация Благотворительной программы предполагает несколько этапов, в ходе выполнения которых планируется создание рекламно- познавательного неигрового фильма об истории монастыря как об одном из самых южных форпостов Православия, проведение концертов астраханских и столичных творческих коллективов, выставок художников, научно-практических конференций, издание книги о монастыре.

Кроме того, в течение всего периода выполнения программы будет проводиться поиск источников финансирования путем адресного обращения к потенциальным благотворителям, а также работа по получению субсидий и грантов от государственных и частных организаций.

За счет средств Фонда также будут проведены исследования территории монастыря на предмет наличия подземных пустот и нестабильности грунтов вследствие близости Каспийского моря, будет сформирован необходимый комплект исходно-разрешительной документации, произведен выбор технического заказчика, осуществлена подготовка сметы на производство первоочередных противоаварийных и реставрационно-восстановитеьных работ, разработка технического задания на проектирование.

По словам председателя Астраханского отделения ИППО Александра Соловьева, «подписание Благотворительной программы – это итог переговоров и сотрудничества с Фондом «Иннотех XXI» за прошедшие полгода, первый подготовительный этап программы должен завершиться уже к концу 2023 года, после чего можно будет оценивать реальную стоимость восстановительных работ в монастыре, при этом работы по реализации программы будут проходить при содействии Астраханского отделения Общества».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру