В Астрахани продолжает повышаться индекс загрязнения воздуха

На сегодняшний день индекс загрязнения воздуха вырос.

В Астрахани продолжает повышаться индекс загрязнения воздуха

Буквально вчера, 17 марта, астраханцы фиксировали, что газ в домах изменил цвет. Он стал не синим, как мы привыкли видеть его, а желтым. Межрегионгаз сообщил, что причиной тому стали неблагоприятные метеорологические условия (НМУ), связанные с высоким уровнем загрязнения атмосферного воздуха городов. Об этом проинформировал общественность в своем телеграм-канале Александр Алымов.

На сегодняшний день индекс загрязнения воздуха вырос. В частности, фиксируется, что PM10 и PM2,5 выше нормы, то есть в воздухе летают взвешенные частицы, способные оседать глубоко в легких и вызывать самые разные тяжелые заболевания. Минздравом пока не были изложены рекомендации по тому, как необходимо себя вести в этом случае. Однако мы спросили это у экспертов и выяснили.

Так, многие советуют не усугублять без того плохое положение и стараться обходиться общественным транспортом, а не личным. Следует также ограничить пребывание на улице, проветривать помещения только кондиционерами, отказаться от проведения занятий физкультурой на открытом воздухе в черте города, использовать защитную одежду, заниматься обильным питьем, принимать витамины группы А, В, С, если же вы почувствовали себя плохо, то нужно обратиться ко врачу. Также астраханцы могут использовать индивидуальные средства защиты со

специальными высокоэффективными партикулярными воздушными фильтрами, однако отмечается, что обычные медицинские маски для этого не подойдут.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру