«Затопило село Фёдоровка и произошел масштабный ландшафтный пожар»: в Астраханской области прошли учения

«Затопило село Фёдоровка и произошел масштабный ландшафтный пожар»: в Астраханской области прошли учения

Командно-штабные учения в Астраханской области прошли на высоком уровне. Об этом губернатор региона Игорь Бабушкин доложил замминистра РФ по делам гражданской обороны ЧС и ликвидации стихийных бедствий Виктору Яцуценко. Отмечается, что тренировки проходили в два этапа.

По замыслу в первый день тренировок поднялся уровень реки Бахтемир. Это привело к затоплению села Фёдоровка Икрянинского района. В зоне подтопления оказались 346 жителей населенного пункта. По «спасению» местных жителей было задействовано 238 человек и 38 единиц специальной техники. Специалисты занимались берегоукреплением и эвакуацией населения.

По замыслу второго этапа на Астраханскую область обрушился сильный ветер, который повалил линии электропередач. Это привело к возгоранию сухой растительности. Общая площадь ландшафтного пожара составила 28 га. Из-за труднодоступности отдельных участков в селе Фёдоровка в работе был задействован вертолет с группой десантников быстрого реагирования. Также было произведено взаимодействие с собственниками паромных переправ.

«Пожарные машины, спасатели и вертолет»: эпичные кадры с учений в Астраханской области

«Пожарные машины, спасатели и вертолет»: эпичные кадры с учений в Астраханской области

Смотрите фотогалерею по теме

Также был отработан поиск пострадавших. Их искали с кинологами. В рамках учений отрабатывали и эвакуацию имущества местных жителей и сельскохозяйственных животных. Всего к мероприятиям привлекли 328 человек и 64 единицы техники.

По словам губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина, все организационные и практические мероприятия по подготовке к паводку и пожароопасному сезону с учетом рекомендаций МЧС России выполнены. 

«Работу в данном направлении будем наращивать», - резюмировал губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру