В Астраханском государственном заповеднике огонь уничтожил 4000 гектаров растительности

С начала недели возникла серьезная угроза пожара в Астраханском государственном заповеднике, связанная с возгоранием сухой растительности.

В Астраханском государственном заповеднике огонь уничтожил 4000 гектаров растительности

С начала недели возникла серьезная угроза пожара в Астраханском государственном заповеднике, связанная с возгоранием сухой растительности. На протяжении двух дней ситуация усугублялась.

Как сообщает пресс-служба заповедника, 13 и 14 марта удалось остановить крупный пожар на западной границе Дамчикского участка, который произошел из-за тростника. Однако вечером 14 марта при сильном северо-западном ветре огонь перекинулся на полуостров Макаркин, в зоне сопредельной территории Икрянинского района.

Утром 15 марта природный пожар на полуострове Макаркин, на территории Астраханского государственного заповедника, был успешно локализован, а в 15:40 полностью потушен. Для ликвидации пожара были задействованы 7 человек и 3 единицы техники лесопожарных формирований заповедника. Площадь, охваченная пожаром, составила 795 га. Очаги горения выявлены не были. В настоящее время госинспекторы на моторной лодке патрулируют территорию.

Также сообщается, что на Обжоровском участке пожар был зафиксирован в 16:45 14 марта, когда огонь перекинулся с правого берега Обжоровского канала на остров Блинов из-за сильного ветра. Фронт активного горения занимает около 2 км и распространяется в северной части острова. Площадь, пройденная огнем, оценивается в 3000 га.

14 сотрудников заповедника и 7 единиц техники задействованы в борьбе с возгоранием. Однако, ситуация осложняется сильным ветром с порывами до 17-19 м/с и наличием тростниково-рогозовых ассоциаций на острове Блинов, на который нелегко добраться, используя только наземную и водную технику. Кроме того, в дельте Волги выявлены десятки очагов горения, поэтому инспекторы Астраханского заповедника мониторят обстановку круглосуточно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру